На своей странице в социальной сети врач-диетолог Ольга Безуглая рассказала о том, какие продукты оказывают положительное влияние на щитовидную железу.

Для правильного функционирования щитовидки необходимо, чтобы ваш рацион был максимально сбалансирован и в итоге в организм поступал йод, цинк, селен, железо и витамин Д.

Диетолог назвала ТОП-5 продуктов, которые полезны для поддержания здоровья щитовидной железы.

Йод

На функцию щитовидной железы влияет как недостаток, так и избыток йода в рационе, поэтому важно давать своему организму среднее оптимально взвешенное число йода!
В 100 гр клюквы содержится примерно 350 гр йода. И этим она ничуть не уступает морской капусте. Добавляйте клюкву в салаты, соусы регулярно и суточная норма йода будет обеспечена!

Морская капуста
Морская капуста

Селен

Помогает интенсифицировать работу щитовидной железы + мощный антиоксидант, что в свою очередь также важно для щитовидной железы: бразильский орех (как чемпион по содержанию селена) а также тунец, сардины, яйца, бобовые в комплексе помогут разобраться с дефицитом селена.

Яйца
Яйца

Омега 3 жирные кислоты и л-тирозин

Их соотношение в нашем рационе влияет на воспаление в организме и максимальное количество сосредоточено не в таблетке, а в рыбе. В жирной морской красной рыбе будет много омега 3, а также аминокислоты л-тирозина, что также важны для работы щитовидной железы: лосось, форель, горбуша, семга.

Лосось
Лосось

Железо

Печень - как один из самых главных донаторов гемового железа, а железо это мощный кофактор превращения фенилаланина в тирозин, что безумно важно для оптимальной работы щитовидной железы, особенно в случае дефицитов.

Цинк

Цинк как и селен влияет на работу щитовидной железы, поэтому в случае ее сниженной функции, вам стоит обратить внимание на продукты богатые цинком: устрицы, моллюски, говядина, птица.

Смотри видео по теме:

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой