На этот вопрос на своей странице в социальной сети ответила врач-диетолог Ольга Безуглая.

ТОП-7 советов, как не набрать лишний вес во время отпуска:

Всегда завтракайте!

Советую не пропускать завтрак во время отдыха, правильное питание начинается с завтрака, а не с: "После отпуска начну - обещаю!"

Завтрак — важный прием пищи
Завтрак — важный прием пищи

Не перекусывайте!

Запомните отпуск - самое идеальное время наладить регулярность питания, а это уже больше половины успеха.

Больше овощей!

В каждом приёме пищи 2/3 тарелки должны занимать овощи, во первых, это донация микронутриентов, и чем они разнообразнее, тем лучше! Во-вторых, это клетчатка, что невероятно полезно для микробиома кишечника и формирования грамотного чувства сытости!

Мясо ешьте в обед, а рыбу - на ужин!

В таком упрощенном формате я рекомендую более высокобелковый продукт употреблять в обеденное время, когда сильнее ферментативная активность желез пищеварения, а более легкий белок на вечер, такой как рыба, морепродукты, белый сыр, яйца и т.д.

Красное мясо
Красное мясо

Сделайте воду - любимым напитком!

Постарайтесь исключить соки, сладкую газировку и прочие жидкие калории. Часто за их счет и идет основной перебор и по количеству сахаров в вашем рационе, и по количеству углеводов сумарно и по калорийности. Кроме того, мы часто принимаем жажду за голод, поэтому важно пить!

Выбирайте посуду большего размера!

Согласно экспериментальным данным люди, которые выбирают такую тарелку склонны набирать больше овощей и заполнять ими большее место в тарелке.

Старайтесь первым делом положить на тарелку «полезную» пищу.

Это не только оставляет меньше места для менее полезных для здоровья вариантов, но и может незаметно повлиять на то, какие другие продукты вы выберете после. Поэтому первым делом идём в зону «полезной еды» на шведской линии, выбираем эти блюда, а потом уже то, что для души и в честь отпуска!

Смотри видео по теме:

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой