Все знают, что ягоды полезны для нашего организма и здоровья. Помимо витаминов и минералов они содержат необходимые для кишечника клетчатку и антиоксиданты, а также способны замедлять процессы старения.

Кстати, чем ярче ягоды, тем больше в них содержится антиоксидантов. Об этом сообщает Киевский центр общественного здоровья.

Смородина

Она содержит больше всего макро - и микро-элементов и богата на витамины С, Р и К. Смородина полезна при язве желудка, гастрите с пониженной кислотностью желудочного содержимого, атеросклерозе, болезнях почек, нарушениях обмена веществ. Для того, чтобы повысить иммунитет организма, следует употреблять свежие или свежезамороженные ягоды круглый год, а не только в период вирусных заболеваний.

Черная смородина
Черная смородина

Шиповник

Зрелые и сушеные плоды шиповника содержат калий, натрий, кальций, магний, фосфор, железо, витамины группы А, В, РР, С. Чай и другие полезные напитки из шиповника повышают сопротивляемость организма от инфекций, отравлений, а еще укрепляют стенки сосудов (за счет витамина С).

Шиповник
Шиповник

Малина

В ягодах содержатся витамины С, B1, B12, PP, медь, железо, калий, клетчатка, пектины. Малина содержит салициловую кислоту, обладающую жаропонижающим действием. Также она уничтожает споры грибков и стафилококков и способствует снижению высокой температуры.

малина
Малина

Клубника

Полезные свойства ягод клубники помогут при профилактике и лечении проблем со зрением. Красные ягоды содержат витамины группы В, С, каротин, клетчатку, железо, йод, калий, фосфор и другие.

клубника
Клубника

Крыжовник

Содержит целый комплекс полезных для организма нутриентов. Люди, съедающие в день хотя бы горсть этих ягод, надежно защищены от авитаминоза. Железо и другие вещества, поступающие в организм при потреблении крыжовника, оздоравливают систему кроветворения.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой