На своей странице в социальной сети известный врач-педиатр Евгений Комаровский часто делится со своими подписчиками важными рекомендациями, которые касаются здоровья. В новой публикации доктор пообщался с дерматологом и дерматоонкологом Богданом Викторовичем Литвиненко о важности защиты от солнечных лучей.

Евгений Комаровский
Евгений Комаровский

Действительно ли солнце – наш лучший друг? Что вы знаете о его влиянии на кожу? Зачем и как использовать солнцезащитные средства?

1. Существует два вида солнечных лучей, влияющих на нашу кожу: типа А - это UVA-лучи (более опасные и агрессивные, могут вызвать злокачественные образования на коже, способствуют фотостарению) и типа Б – UVB-лучи (могут провоцировать солнечные ожоги).

2. UVA-лучи проникают через одежду, тучи, стекло. Солнцезащитные средства необходимо наносить в течении всего года, в любую погоду, на все тело.

3. Детям до 6 месяцев нельзя находится под прямыми солнечными лучами. Для детей от 6 месяцев необходимо использовать солнцезащитные средства, разработанные с учетом особенностей детской кожи.

4. Лучше покупать солнцезащитные средства в аптеках среди продуктов дерматокосметики, которые прошли все необходимые клинические исследования.

5. Наносить средство необходимо на всю поверхность тела минимум за 20 мин до выхода на улицу. Каждые два часа перенаносить.

6. Необходимо проверять родинки на теле для раннего выявления рака кожи. Родинки должны быть: симметричные, иметь ровный край, однородные по цвету, диаметром менее 6 мм. Если вы видите, что они меняют цвет, размер, границы, на них появляются корочки, трещины или родинка вообще пропала, то срочно нужно обратиться к врачу.

Смотри видео по теме:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайся на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой