Именно мозг обеспечивает нашу способность общаться, принимать решения, решать проблемы и вести продуктивную жизнь.

Сегодня, 22 июля, во Всемирный день мозга Центр общественного здоровья поделился рекомендациями, которые помогут сохранить ваш мозг здоровым:

Будьте физически активными! Регулярные упражнения замедляют возрастное ухудшение состояния мозга и поддерживают когнитивные способности, которые с возрастом обычно снижаются.

Бег, спорт
Бег, спорт

Физические упражнения также помогают снизить кровяное давление, снизить риск появления сердечно-сосудистых заболеваний, которые могут привести к инсульту, и помогают поддерживать нормальный приток крови к мозгу. Выберите вид активности, который нравится именно вам: бег, прогулка на свежем воздухе, йога, танцы и тому подобное. Главное, чтобы такие занятия были регулярными.

Не менее важны умственные упражнения. Например, чтение, решение головоломок, изучение иностранных языков или игра на музыкальных инструментах. В таких играх, как шахматы и судоку, используется стратегическое мышление, которое также относят к умственным упражнениям.

Достаточно спите. Сон играет важную роль для здоровья и работы мозга, иммунной системы и многих других систем организма. Здоровый сон помогает быть внимательным, сосредоточенным и способным принимать взвешенные решения. Регулярный спокойный сон дает вашему мозгу время избавиться от продуктов обмена и оптимизировать память.

сон
сон

Избегайте травм. Травмы головы — что произошли в результате несчастного случая или занятий экстремальными видами спорта — создают вредные условия для клеток мозга.

Для эффективной работы наш мозг нуждается не только в правильном отдыхе, но и в полноценном питании. Сбалансированное питание, которое включает разнообразные фрукты, овощи, белки и цельнозерновые продукты, питает тело и мозг. Избегайте употребления обработанных продуктов, уменьшите потребление соли и сахара, ведь это может способствовать появлению сердечно-сосудистых заболеваний. Откажитесь от табака и алкоголя.

Овощи
Овощи

Проходите профилактические осмотры. Это позволяет заранее распознать проблемы, обеспечить надлежащее лечение и предотвратить дальнейшие проблемы со здоровьем. Не ждите критического момента, проходите профилактические осмотры и вовремя обращайтесь за медицинской помощью.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой