Во Львовской области у семилетней девочки врачи диагностировали столбняк. Ребенок не был привит от этого опасного заболевания.

Об этом сообщила главный санитарный врач Львиской области Наталья Иванченко-Тимко.

"Первые симптомы — боль и подергивание мышц, трудно открыть широко рот, "странная" (сардоническая) улыбка, судороги. Летальность составляет до 40%. Не стоит испытывать судьбу", — говорит она.

Как сообщает издание ZAXID.NET, маленькую пациентку госпитализировали во Львовскую областную детскую больницу Охматдет. Врачи отмечают, что это первый случай заражения столбняком на Львовщине.

С 14 июля малышка находится в реанимационном отделении "Охматдета". Сейчас она находится в медикаментозном сне и подключена к аппарату ИВЛ.

Сообщается, что малышке делали прививку от столбняка, когда ей был год, однако позже ревакцинацию не проводили. Вероятнее всего очагом инфекции стала небольшая царапина на руке девочки.

Справка

Столбняк- это опасное инфекционное заболевание, которое быстро поражает нервную систему человека и вызывает сильные судороги мышечных структур. Часто заболевание столбняком приводит к летальному исходу.

Основные пути заражения столбняком:

  • раны и другие повреждения кожи и слизистых оболочек;
  • ожоги;
  • обморожения;
  • роды "на дому";
  • обрезание пуповины новорожденных нестерильным инструментом;
  • при некоторых воспалительных заболеваниях, при которых создается контакт очага воспаления с окружающей средой (гангрена, абсцессы, язвы, пролежни и т. д.).

Профилактика

Наиболее эффективным методом является вакцинация, которую нужно проводить раз в десять лет. При травмах кожи и слизистых оболочек допускается "экстренная" вакцинация от столбняка до 20 дней после заражения. К слову, люди, которые перболели столбняком, не вырабатывают иммунитет к заболеванию.

Смотри видео по теме:

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой