На своей странице в социальной сети известный врач-педиатр Евгений Комаровский часто делится со своими подписчиками важными рекомендациями, которые касаются здоровья. В новой публикации доктор рассказал о питании во время болезни.

Евгений Комаровский
Евгений Комаровский

Он сообщил, что во время болезни человек не может принимать полноценную сбалансированную пищу, например, при отсутствии аппетита, при респираторной поддержке, в реанимации, разрабатывается специализированное диетическое питание - когда небольшой объем продукта содержит много необходимых организму питательных веществ.

Он отметил, что в рационе больного обязательно должны быть продукты, которые содержат в составе белки, углеводы, жирные кислоты омега-3 и омега-6, витамины, минеральные вещества и другие важные составляющие.

• Белки участвуют в синтезе новых клеток и других белков, например, ферментов и антител.
• Углеводы дают чувство насыщения и энергию для работы организма.
• Жирные кислоты омега-3 и омега-6 помогают бороться с воспалением и поддерживают иммунитет.

Подписчики Комаровского оставили множество комментариев под публикацией: " Чтобы не пришлось болеть и страдать без аппетита, лучше предотвращать болезни и следить за питанием", " Очень полезные кислоты омега, я каждый год курсом даю дочери. Это и для мозга полезно, как раз в период школы", " Спасибо доктор за советы, когда ребёнок болеет, с аппетитом всегда проблемы".

доктор комаровский о медреформе
Евгений Комаровский
Комаровский

Ранее генетик Людмила Турова рассказала о том, как наследственность влияет на характер, интеллект и склонность к вредным привычкам и существует ли «ген агрессии». Врач отметила, что существует не один ген агрессивности, а целая сеть. Подробнее об этом ты можешь прочитать в материале, если перейдешь по ссылке.

Смотри видео по теме:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайся на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой