Неприятный запах изо рта может отпугнуть даже ваших близких, поэтому важно не маскировать его жевательными резинками, а узнать и устранить причину возникновения проблемы.

Медики назвали 10 причин несвежего дыхания.

1. Основными источниками неприятного запаха изо рта являются бактерии и разлагающиеся частицы пищи . Плохая гигиена полости рта может привести к тому, что частицы пищи останутся во рту и будут способствовать накоплению бактерий. Это может привести не только к кариесу и заболеванию десен, но и к стойкому неприятному запаху изо рта. Точно так же зубные протезы, которые не очищаются должным образом, могут быть центром роста бактерий, вызывающих неприятный запах, пишет thehealthsite.

2. Пища, которую мы едим, переваривается в желудке, всасывается в кровь и, в конечном итоге, попадает в легкие, а также остается в нашем дыхании! Таким образом, продукты с сильным запахом, такие как лук, чеснок и кофе, могут вызвать неприятный запах изо рта и неприятный запах тела.

3. Вы можете сесть на диету с очень низким содержанием углеводов, чтобы сбросить вес, но в конечном итоге у вас появится неприятный запах изо рта. Пост или соблюдение диеты с очень низким содержанием углеводов заставляет ваше тело расщеплять жиры для получения энергии и выделять во рту дурно пахнущие кетоны.

4. Слюна нейтрализует кислоты, вырабатываемые зубным налетом, а также помогает удалять мертвые клетки и частицы пищи, которые накапливаются во рту. Следовательно, сухость во рту (ксеростомия), состояние, возникающее из-за уменьшения или отсутствия слюноотделения, также может сделать ваше дыхание действительно неприятным.

5. Курение или употребление других табачных изделий может привести к неприятному запаху изо рта. Частицы дыма также сушат рот, и провоцируют рост бактерий.

6. Чрезмерное употребление алкоголя заставляет ваше тело выделять некоторые продукты метаболизма алкоголя через легкие и через пот. Он также может обезвоживать вас и сушить рот. Следовательно, чрезмерное употребление алкоголя может вызвать неприятный запах не только от кожи, но и изо рта.

Алкоголь
Алкоголь

7. Инфекции дыхательных путей, такие как простуда, синусит и т. д., могут быть источниками неприятного запаха изо рта из-за стекания содержащихся бактерий выделений из носа или пазух в задней части горла.

8. Люди, страдающие диабетом, имеют так называемое «кетоновое дыхание», которое возникает из-за того, что организм сжигает жир вместо глюкозы.

9. Комки пищи, слизи и бактерий, кальцифицированные и выглядящие как белые пятна на миндалинах, также называемые камнями миндалин, могут вызывать неприятный запах изо рта.

10. Кислотный рефлюкс из желудка в пищевод при ГЭРБ может вызвать неприятный запах. Почечная или печеночная недостаточность также может приводить к тому, что токсины выводятся через легкие и вызывают отчетливый химический запах изо рта.

Смотри видео по теме:

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой