Историкам Алессандро Веццози и Аньезе Сабато удалось восстановить полное генеалогическое древо итальянского художника, учёного, изобретателя, писателя, музыканта, одного из крупнейших представителей искусства Высокого Возрождения Леонардо да Винчи. Они нашли 14 прямых родственников, проживающих в Италии. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Human Evolution.

Леонардо да Винчи. Фото: Getty Image

Родителями гения были нотариус Пьеро и крестьянка Катерина, но Леонардо был внебрачным сыном.

История не сохранила ни одного упоминания о его романах и других любовных связях. Однако женат он никогда не был и детей не имел. При этом у художника было 22 сводных брата, благодаря чему потомки да Винчи могут жить до сих пор.

Результаты исследований Алессандро Веццози и Аньезе Сабато, охватившие 700 лет, показали преемственность прямой мужской линии от отца к сыну в семье да Винчи, начиная с деда и заканчивая 14 живыми потомками через 21 поколение.

Среди них люди разных профессий: фермеры, офисные работники, обойщик, продавец фарфора и даже художник. Не все знали, что являются потомками великого да Винчи, однако теперь гордятся родством с гением.

«Леонардо — несравненный гений, и для меня большая честь разделить бесконечно малую часть его генетического наследия», - сказал 85-летний Пауло Винчи.

В ближайшее время исследователи хотят расшифровать Y-хромосому современных родственников Леонардо. Они отмечают что это поможет ускорить поиски его останков и упростит их верификацию.

Интересные факты о Леонардо да Винчи:

  • виртуозно играл на лире;
  • ввел термин "золотое сечение", которое он называл его еще называл это "божественная пропорция";
  • когда ему было 24 года - привлекался к суду по иску о содомии (гомосексуализме), но его оправдали;
  • Леонардо первым установил, что свет Луны — это свет Солнца, отраженный от Земли;
  • был вегетарианцем;
  • увлекался кулинарией и искусством сервировки.

Смотри видео по теме:

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой