Когда мы думаем о раке кожи, единственное, что приходит в голову, - это чрезмерное пребывание на солнце, однако есть и другие факторы, которые могут повысить предрасположенность к развитию меланомы.

Причины развития меланомы:

Воздействие ультрафиолетовых лучей: люди, которые подвергаются воздействию ультрафиолетовых (УФ) лучей, обычно от солнца, в течение длительного периода, подвержены риску развития рака кожи.

загар сгорела что делать как правильно загорать
загар
Сгорела на солнце

Кроме того, серьезные солнечные ожоги до 18 лет могут вызвать меланому на более поздних этапах жизни. Люди со светлой кожей, чувствительные к солнцу, у которых легко появляются пигментация и веснушки, также подвержены риску.

Пигментация: даже если вы не курите и видите, что на вашей коже лица или тела появляются какие-либо пигменты, знайте, что это "тревожный звоночек".

Семейный анамнез: меланома - является типом рака, который передается по наследству. Рак может быть вызван изменениями ДНК, которые включают онкогены или выключают гены-супрессоры опухолей. У людей с семейным анамнезом меланомы изменения ДНК происходят быстро при воздействии любого из факторов риска чрезмерного воздействия солнечного света, курения и т. д.

Курение: эта вредная привычка отрицательно сказывается на коже, заставляя ее терять эластичность и иметь повышенную склонность к пигментации. Все это играет роль в повышении предрасположенности к раку кожи.

Родинки: если у вас появляются новые родинки на теле, не игнорируйте их, они являются одними из первых признаков развития рака кожи. На самом деле это аномальный рост клеток кожи, который должен настораживать.

Слабая иммунная система: люди, принимающие иммунодепрессанты, перенесшие трансплантацию органов или подвергшиеся воздействию ионизирующего излучения или пестицидов, также попадают в категорию высокого риска, пишет thehealthsite.

Смотри видео по теме:

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой