Чтобы снизить риск развития заболеваний печени важно следить за работой печени и заботиться о ней. Понимание основных признаков повреждения печени может помочь в диагностике состояния на ранней стадии и предотвратить его прогрессирование в печеночную недостаточность.

Заболевания печени не всегда вызывают заметные признаки и симптомы.

Если признаки и симптомы заболевания печени действительно появляются, они могут включать следующие:

Потеря аппетита

Один из первых признаков проблемы с печенью - отсутствие аппетита. Любое повреждение печени приводит к накоплению в организме токсинов, отрицательно влияющих на аппетит. Кроме того, он также препятствует усвоению витаминов и минералов, что приводит к слабости и утомляемости. Поэтому, если вы страдаете от потери аппетита более недели, вам следует обратиться к врачу.

Тошнота и рвота

Другим распространенным симптомом поражения печени является тошнота и рвота, которые в основном связаны с токсической перегрузкой печени. Это, в свою очередь, вызывает несварение желудка и другие проблемы с желудком, что приводит к постоянной рвоте. Кроме того, если вы почувствовали тошноту или рвоту сразу после еды или питья, пора проконсультироваться с врачом.

Обесцвечивание глаз

Главный признак желтухи или гепатита - пожелтение глаз и кожи. Однако общее обесцвечивание глаз, особенно по утрам, может указывать на повреждение печени. Следовательно, важно внимательно следить за изменениями в глазах, поскольку это может быть одним из немногих ранних признаков того, что ваша печень не функционирует должным образом.

Темная моча

Поскольку при нарушении функции печени увеличивается выработка солей желчных кислот, недостаток ферментов, расщепляющих эти соли, приводит к накоплению желчных пигментов в организме, которые выводятся с мочой и фекалиями. Поскольку эти пигменты имеют слегка темный цвет, цвет мочи меняется от светло-желтого до темно-желтого, что является видимым признаком поражения печени. А в сочетании с обесцвечиванием глаз это явный признак желтухи или гепатита.

Боль и отек в животе

Печень расположена в верхней правой части живота, и любая значительная боль в этой области или дискомфорт могут быть явным признаком повреждения печени. В дополнение к этому, вздутие живота может указывать на набухание печени, что указывает на необходимость посещения врача как можно скорее, чтобы исключить любую серьезную проблему с печенью.

Ноги отекают

Повреждение печени может проявляться в виде отеков ног. Это связано с неспособностью печени выводить токсины, что вызывает накопление продуктов жизнедеятельности, затрудняя кровоток. Эти продукты откладываются в разных частях тела, в основном в стопах, что приводит к отекам.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой