Сердечный приступ также известный как инфаркт миокарда (ИМ) - это состояние, которое обычно возникает, когда кровоснабжение сердца внезапно блокируется из-за полной блокировки артерии, снабжающей кровью сердечные мышцы. Это приводит к гибели клеток сердечной мышцы. Закупорка артерии часто вызывается образованием бляшек (отложением и затвердеванием жировых веществ и холестерина на стенках артерий), что приводит к ишемической болезни сердца (ИБС), пишет thehealthsite.

Симптомы инфаркта

Классический симптом инфаркта миокарда - боль или дискомфорт в груди. Но есть и другие сигналы. Вот краткое изложение важнейших из них.

Боль в верхней части тела

Если у вас есть боль, дискомфорт или давление в груди, которое распространяется на руки (особенно левую), челюсть, горло и лопатки, есть вероятность, что у вас инфаркт миокарда.

Ощущение холодного пота

Не игнорируйте, если вы внезапно покрылись холодным потом, особенно когда есть и другие симптомы сердечного приступа.

Внезапное головокружение

Головокружение может быть вызвано голодом или обезвоживанием. Но если вы также ощущаете дискомфорт в груди, то это может быть признаком сердечного приступа. Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что женщины чаще чувствуют себя так во время инфаркта миокарда.

Нерегулярное сердцебиение

Ощущение покалывания в сердце может быть результатом многих факторов, в том числе чрезмерного потребления кофеина и плохого сна. Но если вы чувствуете, что ваше сердце бьется быстрее, чем обычно, дольше, чем несколько секунд, немедленно обратитесь за медицинской помощью.

Упорный кашель и насморк

Обычно симптомы простуды и гриппа не считаются тревожным звоночком для сердечного приступа. Но если вы находитесь в группе высокого риска заболевания (у вас есть семейный анамнез, ожирение или диабет), то это наверняка может быть предупреждающим знаком.

Если вы испытываете симптомы гриппа, которые не проходят, сделайте анализ слизи. Розовая слизь может указывать на то, что ваше сердце не работает в полную силу. Вот почему кровь течет обратно в легкие.

Смотри видео по теме:

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой