На своей странице в социальной сети специалисты Всеукраинского сообщества парамедиков рассказали о том, как можно избежать ударов молнии и других опасностей, возникающих во время осложнения погодных явлений летом.

Запомни, чего нельзя делать во время грозы:

  • нельзя искать укрытие от грозы под деревьями на открытой местности. При этом молния никогла не попадает в заросли, поэтому лучше уж спрятаться там;

  • находясь на даче или в сельской местности во время грозы необходимо закрывать окна, двери, вентиляционные отверствия и дымоходы;

  • не стоит разговаривать по мобильному телефону - это опасно. Если началась гроза, выключите телевизор, радио и другие электроприборы и держитесь подальше от электропроводки, стоков, антенн и т. др.

  • если гроза началась в момент когда вы находитесь в водоеме - немедленно выходите на сушу и отойдите на 100 метров.Особенно опасно в это время находиться в лодках (на яхтах), поскольку молния имеет свойство ударять в предметы, возвышающиеся над поверхностью воды. Если же вы разбили палатку на открытом берегу – возникает угроза стать мишенью для молнии. Во время грозы на открытой местности особенно опасны равнины и котловины холмов.

Также важно знать, что:

  • мокрая одежда повышает вероятность поражения; неровный рельеф также увеличивает шансы попасть под удар; опасно прятаться в лесу под высокими деревьями, в горах – на расстоянии ближе 10-15 метров от высоких вершин, на открытой местности – на холмах и возвышенностях; глинистый грунт опаснее песка или каменистого грунта.

  • во время грозы не стоит прислоняться к скалам; разбивать лагерь на опушке леса; останавливаться у водоемов; прятаться под скалами; выполнять резкие движения, передвигаться в мокрой одежде; оставаться у костра; находиться возле металлических предметов; пользоваться электроприборами (дома).

Что делать, если человека ударила молния:

  • Пострадавшего необходимо положить в стабильное боковое положение.
  • При отсутствии дыхания, - начать сердечно-легочную реанимацию. Вызвать скорую помощь.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой