Обезвоживание возникает в результате потери большего количества жидкости, чем вы принимаете. Многие вещи могут вызвать обезвоживание, включая тепло, лекарства, расстройство пищеварения и перенапряжение.

Вы можете чувствовать слабость, головокружение, жажду, усталость, сухость во рту или проблемы с фокусировкой.

К счастью, на помощь приходит не только вода. На самом деле, некоторые продукты и напитки могут помочь вам восстановить водный баланс.

Кокосовая вода

Когда вы обезвожены, вашему телу для восстановления баланса требуется больше, чем просто жидкость. В большинстве случаев вам также необходимо восполнить запасы электролитов, которые теряются с жидкостями организма, такими как пот и моча.

Кокосовая вода отлично подходит для питья при обезвоживании, поскольку она обеспечивает столь необходимую воду, а также содержит электролиты и небольшое количество углеводов. Также употребление кокосовой воды может помочь предотвратить мышечные спазмы.

Бульоны и супы

Как и кокосовая вода, бульоны и супы содержат большое количество воды и электролитов. Эта комбинация играет ключевую роль в регидратации.

Более того, костный бульон и другие супы с животным белком дополнительно содержат коллаген. Это белок животного происхождения, важный для здоровья суставов, что может быть особенно важно, если обезвоживание вызвано перенапряжением.

Арбуз, дыня

Фрукты и овощи содержат большое количество воды и могут быть отличным вариантом для поддержания гидратации.

арбуз
Арбуз

Это особенно верно в отношении таких фруктов, как арбуз и дыня. Все они имеют очень высокое содержание воды, что делает их отличным выбором при обезвоживании.

Молоко

Стакан молока содержит жидкость, а также белок, углеводы и немного жира. Это хороший вариант для регидратации, потому что он содержит много полезных электролитов.

Вот некоторые из основных питательных веществ, которые вы получите в 245 мл 2% молока :

  • Вода: 218 мл (89% по объему)
  • Белок: 8 г
  • Кальций: 24% дневной нормы
  • Калий: 8% дневной нормы
  • Магний: 7% дневной нормы

Оно также содержит небольшое количество натрия, который помогает организму удерживать больше жидкости.

Молоко
Молоко

Молоко - хороший вариант, если у вас плохой аппетит или тошнота. Пейте холодным, если вы особенно перегреты, или используйте его для восполнения калорий и жидкости после тренировки.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой