В Днепре из больницы выписали 4-месячную девочку, которая родилась с тяжелым пороком сердца.

Об этом на своей странице в социальной сети рассказали в отделении детской кардиохирургии Днепра.

" Долгожданная выписка! Спустя 4 месяца после рождения Машенька впервые едет домой. Девочка родилась с тяжелым пороком сердца: Тетрадой Фалло (ТФ) с аплазией клапана Легочной Артерии - это редкий вариант ТФ (наиболее распространённого цианотического порока), который проявляется цианозом различной степени и респираторными нарушениями", - говорится в сообщении.

Малышка с рождения не могла самостоятельно дышать и нуждалась в ИВЛ и интенсивной терапии.

Когда девочке было полтора месяца ей сделали операцию - радикальную коррекцию порока сердца. 78 дней она провела в реанимационном отделении, из которых 68 на аппарате искусственной вентиляции легких.

Однако все усилия медиков оправдались - теперь у девочки здоровое сердце и она наконец-то может дышать сама.

Пользователи Сети оставили множество комментариев под публикацией со словами благодарности: " Низкий поклон Шашко Олегу Викторовичу.Врач от Бога.Спасибо Вам за наших деток,за их спасённые сердечки.Так же огромная благодарность всему замечательному,профессиональному коллективу анастазеологам,докторам,мед.персоналу", " Чтоб спасти такого малюсенького ребёночка, нужен талант, не безразличие и желание. Спасибо Вам, что Вы такие умнички!" " Крепкого здоровья малышке!!! А всему персоналу огромное спасибо за наших деточек!!!".э

Смотри видео по теме:

Напомним, что отоларинголог Марина Внукова рассказала о том, действительно ли нужно удалять миндалины. Подробнее об этом ты можешь прочитать в материале, если перейдешь по ссылке.

Ранее генетик Людмила Турова рассказала о том, как наследственность влияет на характер, интеллект и склонность к вредным привычкам и существует ли «ген агрессии». Врач отметила, что существует не один ген агрессивности, а целая сеть. Подробнее об этом ты можешь прочитать в материале, если перейдешь по ссылке.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайся на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой