Психолог, гештальт-терапевт. специалист по работе с расстройствами пищевого поведения Елизавета Савченко специально для Сlutch рассказала о расстройствах пищевого поведения у детей.

Психолог Елизавета Савченко

"К сожалению, возраст детей, которые болеют расстройствами пищевого поведения, с каждым годом становится все меньше и мы сталкиваемся с таким понятием, как бейбирексия.

Это понятие означает, что родители индуцируют ребенку свои пищевые расстройства. К примеру, когда родители - вегетарианцы и не кормят ребенка животным белком.

К моим коллегам обращалась семья с 3-летним ребенком. Из-за того, что он был на вегетарианском типе питания – малыш попал в реанимацию. Ему нужно было колоть белок, но родители из-за своих убеждений отказались. В результате ребенок умер.

Не нужно навязывать ребенку такой тип питания. В норме вегетарианство или веганство - это осознанный выбор взрослого человека со сформировавшейся психикой, не в ущерб своему здоровью.

Если же в ущерб своему здоровью из-за каких-то философий, то это уже расстройство пищевого поведения". - пояснила психолог.

Полный ответ Елизаветы Савченко на этот и другие вопросы смотри в интервью для Клатч Онлайн:

Напомним, что отоларинголог Марина Внукова рассказала о том, действительно ли нужно удалять миндалины. Подробнее об этом ты можешь прочитать в материале, если перейдешь по ссылке.

Ранее генетик Людмила Турова рассказала о том, как наследственность влияет на характер, интеллект и склонность к вредным привычкам и существует ли «ген агрессии». Врач отметила, что существует не один ген агрессивности, а целая сеть. Подробнее об этом ты можешь прочитать в материале, если перейдешь по ссылке.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайся на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой