30 июня перестало биться сердце 11-летней Иры Химич - единственной в Украине девочки с синдромом преждевременного старения (прогерией).

Трагическую новость на своей странице в социальной сети сообщила ее мама Дина Химич.

По ее словам, еще в начале июня ее дочь проходила обследования из-за возникших проблем со зрением, вызванных заболеванием. Медики сообщили что у ребенка 100%-е зрение, однако есть аномалия с сосудами.

"Ирочка умерла. Вчера остановилось ее сердечко. Извини солнышко, что не смогла на этот раз тебя спасти", — написала Дина Химич.

Изменения в организме ребенка начали проявляться, когда ей исполнилось три года.

"Когда ребенок лысеет, и немного не такая кожа, то поняли, что что-то не то с ребенком", - сообщил папа девочки, пишет РБК.

Мать девочки отмечала, что в Украине нет врачей, которые готовы взяться лечить такую редкую болезнь.

"Информация с Интернета, с американских сайтов. С наших ничего нет", - сказала Дина Химич.

Ирина Хомич

Жизнь ребенка поддерживали с помощью лекарств. В 2019 году в Киеве прошла выставка картин маленькой Иры.

Смотри видео по теме:

Напомним, в американском штате Миссисипи девочка Кайлин потеряла способность ходить и разговаривать после укуса клеща в голову. В то утро ребенок не смог встать с постели и полноценно разговаривать, об этом сообщает ABC News. «Она проснулась, чтобы собираться в детский сад, и как только ее ноги коснулись пола, она упала. Я подошла, чтобы сделать ей прическу и заметила, что она еле разговаривает, в момент, когда я ее расчесывала увидела клеща», — рассказала мама девочки Джессика Гриффин.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой