Люди ищут эффективные методы охладиться, это касается и их домов, которые порой за день нагреваются до пятидесяти градусов по Цельсию. В "Ранку з Україною" на канале "Украина" Лилия Ребрик и Анатолий Анатолич рассказали, могут ли быть действенные, а главное – эффективные аналоги кондиционерам.

Если еще 20 лет назад среднемесячная температура июня была 17,5 градусов, то сейчас – все 23! Вот почему количество проданных кондиционеров растет вместе со столбиком термометра. И тем самым мы загоняем себя в другую ловушку.

"Кондиционер является прибором, который использует много электрической энергии и создает определенный парадокс, когда мы сжигаем уголь на тепловых электростанциях для того, чтобы охладить свои дома, то есть мы дальше подогреваем атмосферу, которую пытаемся охладить», – отмечает эксперт по энергоэффективности Святослав Павлюк".

И выход есть! "Ранок з Україною" собрал ТОП-3 метода, которые помогут охладить воздух и сохранят ваши кошельки.

Первый – светоотражающая фольга. Главный секрет – клеить только те окна, которые выходят на солнце. И стоит это от 50 до 100 грн.

"Обычная алюминиевая фольга или пластиковая светоотражающая, которая клеится на окно, также будет давать эффект и поспособствует тому, что вам станет прохладнее, – отмечает эксперт. – Этот метод очень дешевый, но неэстетичный, хотя и достаточно эффективный за небольшие деньги".

Второй метод – влага. Сейчас увлажнители стоят от 500 грн. И принцип работы их таков:

"Эти климатические машинки имеют очень ограниченный эффект. Это чисто физический процесс. Любая вода поглощает энергию, когда испаряется. Если вы будете распылять воду до состояния мелкой дисперсии – то за счет этого испарения она будет снижать температуру. Эффект небольшой, но он есть", – комментирует Святослав Павлюк.

Третья альтернатива кондиционеру – тонированные окна. Затонировать окно стоит около 200 грн за метр погонный. Сэкономить можно, если делать все самостоятельно. К тому же можно воспользоваться обычной автомобильной тонировкой.

"Заклеивание окна светоотражающей или непрозрачной пленкой не дает перегрева помещения и будет эффективным", – рассказал эксперт.

Вот такие они – дешевые и эффективные аналоги кондиционера, которые помогут не только охладить дом, но и позаботятся о вашем кошельке.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой