В Мариуполе городские власти подарили детям с диабетом сладости ко Дню защиты детей, что вызвало возмущение родителей.

Об этом на своей странице в социальной сети сообщила одна из мам.

"Городской совет вот такие подарки делает детям-диабетикам к дню защиты детей! Лучше бы инсулин вовремя закупили! И полоски с иглами выдали!" - говорится в сообщении.

В набор входили следующие продукты: бисквиты, вафли, фруктовый сок, круассаны и мармелад.

Пользователи Сети оставили множество комментариев под публикацией: "Такое никому нельзя, не то что диабетикам!!! У нас всё делается для "галочки", поздравили, и не важно как и чем", "Так и в гипогликомическую кому ребенок может впасть "Такими подарунками вітали діток з особливими потребами. Вони не всі діабетики, перелік захворювань різний. Я хочу сказати що діти були задоволені і дуже раді. Не можна гарні вчинки зводити нанівець. А з приводу інсуліна державна програма, через яку відбувається отримування ліків. Я розумію, що все це проходить с затримками, але ліки видають".

По сообщению местных СМИ, директор департамента социальной защитызащиты населения Мариупольского городского совета Ирина Коробка, пояснила, что 1400 подарков выдали детям льготных категорий. При этом она отметила, что для малышей с диаботом были предусмотрены лакомства на фруктозе.

Она предположила, что ребенок, которому достался подарок, мог не быть на учете, как диабетик. В сложившейся ситуации обещала разобраться.

"У нас для детей с диабетом предусмотрены подарки со сладостями на фруктозе. Возможно, информацией, о том, что сын заявительницы страдает сахарным диабетом, мы не владели - были внесены не все данные о ребенке. Но мы исправим ситуацию - выдадим подарок этому ребенку с фруктозой", - отметила Ирина Коробка.

Директор департамента здравоохранения Андрей Ремпель прокомментировал вопрос об инсулине. Он сообщил, что его поставляют по государственной программе, и местные власти ситуацию изменить никак не могут.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой