Медики назвали основные причины, почему у человека может отсутствовать голод по утрам.

Плотный ужин

Одна из основных причин, по которой вы можете не чувствовать голода при пробуждении, заключается в том, что вы накануне вечером плотно поужинали или перекусили.

Это может быть особенно актуально, если вы ели пищу с высоким содержанием жиров или белков. Эти макроэлементы могут замедлить опорожнение желудка и сохранить чувство сытости дольше - даже на следующее утро.

Также еда с высоким содержанием жиров может изменять уровни определенных гормонов, связанных с аппетитом и чувством сытости, что приводит к снижению чувства голода.

Уровень гормонов меняется в одночасье.

Ночью и во время сна уровни некоторых гормонов в вашем организме колеблются. Это может изменить ваш аппетит.

В частности, исследования показывают, что уровень адреналина обычно повышается по утрам.

Считается, что этот гормон подавляет аппетит, замедляя скорость опорожнения желудка и увеличивая расщепление углеводов, хранящихся в печени и мышцах, чтобы питать ваше тело

Тревога или депрессия

Тревога и депрессия могут значительно повлиять на ваш уровень голода.Помимо таких симптомов, как нарушение сна, усталость и потеря интереса, депрессия может вызывать изменения аппетита.

Если вы испытываете беспокойство или депрессию и подозреваете, что это может повлиять на ваш аппетит или другие аспекты вашего здоровья, поговорите с врачом, чтобы определить лучший курс лечения для вас.

Беременность

Утреннее недомогание - распространенная проблема, характеризующаяся тошнотой и рвотой. Он поражает около 80% людей во время беременности Утреннее недомогание может снизить аппетит. Фактически, в одном исследовании с участием 2270 беременных женщин 34% сообщили, что меньше ели на ранних сроках беременности.

Болезнь

Чувство непогоды часто вызывает снижение аппетита и чувство голода.

В частности, известно, что респираторные инфекции, такие как простуда, грипп и пневмония, заставляют вас чувствовать себя менее голодным.

В некоторых случаях эти инфекции также ограничивают ваши чувства вкуса и запаха, что может снизить аппетит.

Некоторые инфекции, такие как грипп, также могут вызывать симптомы, снижающие чувство голода и аппетита, включая тошноту и рвоту .

Вот еще несколько потенциальных причин уменьшения чувства голода по утрам:

  • Прием определенных лекарств. Многие виды лекарств, включая диуретики и антибиотики, могут уменьшить чувство голода и аппетит.
  • Пожилой возраст. Снижение аппетита часто встречается у пожилых людей и может быть вызвано изменениями энергетических потребностей, гормонов, вкуса или запаха, а также социальными обстоятельствами.
  • Проблемы с щитовидной железой. Потеря аппетита может быть признаком гипотиреоза или снижения функции щитовидной железы;
  • Овуляция. Эстроген, женский половой гормон, количество которого увеличивается во время овуляции, может подавлять аппетит.
  • Хроническое заболевание. Определенные состояния, такие как заболевание печени, сердечная недостаточность, заболевание почек, ВИЧ и рак, могут вызывать потерю аппетита.

Источник

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой