Отоларинголог, кандидат медицинских наук, врач высшей категории Марина Внукова является одним из экспертов Clutch. Читатели онлайн-журнала могут обратиться с интересующими вопросами к ней, а также врачам, адвокатам и астрологам, чтобы получить ответ от опытного специалиста, по ссылке.

Отоларинголог, кандидат медицинских наук Марина Внукова
Отоларинголог, кандидат медицинских наук Марина Внукова

Так, одна из читательниц задала следующий вопрос:

Как лечить зависимость от сосудосуживающих препаратов?

Отоларинголог Марина Внукова ответила:

Зависимость от сосудосуживающих капель дает серьезные осложнения на сосуды организма. В том числе и сосуды главного органа - сердца. Длительное использование предполагает оперативное лечение - операция вазотомия - нижних носовых раковин, которые отвечают за носовое дыхание. Раньше такая операция выполнялась скальпелями вызывала обильное кровотечение. На сегодняшний день ее можно выполнить лазером под видеоэндоскопическим контролем. Длится 5 мин и амбулаторно, то есть пациент уходит домой.

Смотри видео по теме:

Напомним, что Марина Внукова рассказала о том, действительно ли нужно удалять миндалины. Подробнее об этом ты можешь прочитать в материале, если перейдешь по ссылке.

Ранее генетик Людмила Турова рассказала о том, как наследственность влияет на характер, интеллект и склонность к вредным привычкам и существует ли «ген агрессии». Врач отметила, что существует не один ген агрессивности, а целая сеть. Подробнее об этом ты можешь прочитать в материале, если перейдешь по ссылке.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайся на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой