Известный врач-инфекционист Ольга Голубовская в интервью каналу KYIV.LIVE рассказала,чем опасен индийский штамм коронавируса, и что может уберечь украинцев от массовых человеческих потерь в будущем:

"Сейчас мы видим спад заболеваемости, и достаточно серьезный: больных гораздо меньше, но количество смертей остается достаточно высоким-более 200 в день, - рассказала Ольга Голубовская. - Это не по 500 смертей, как было, но тяжеловато. Так всегда в “хвосте” эпидемии - реанимации забиты тяжелыми больными. На сегодняшний день Центр по контролю и профилактике заболеваний США (СDС) выделяет три группы штаммов коронавируса. Первая - дикий штамм, который, как они говорят, представляет интерес. Он мутирует. Вторая группа коронавирусов , которые "представляют озабоченность" - британский штамм, бразильский и его разновидности, а также южноафриканский. Индийский штамм еще изучается, его в список "вызывающих озабоченность" не внесли.

Известно лишь, что он легче передается, как и британский. Если он придет, а иммунитета не будет, то все будет серьезно. И третья группа коронавирусов - которых еще нет, но они описаны. Если они появятся, то это будет вселенская катастрофа, потому что они избегают антител и нашего лечения в том числе. Я думаю, что будет рост заболеваемости. Один из вариантов - середина лета, второй - осень. Если не появится какая-то новая мутация ".

Для того, чтобы подготовиться к ситуации, по мнению Ольги Голубовской, необходимо убрать децентрализацию системы биологической безопасности, повернув организацию, подобную СЭС: "Все, что бы мы сейчас с вами не говорили - не реализуется, если не будет людей, которые понимают, о чем идет речь. в СЭС взятки брали одни люди, а в ячейках работали другие. Так вы уберите эту коррупционную составляющую, но оставьте систему биобезопасности! А у нас законопроект в свое время сделали, по которому наша с вами биобезопасность отдана на откуп местным властям. Это все равно, что СБУ децентрализовать. Наши системы были рассчитаны на быстрое и массовое оказание медицинской помощи. И, как оказалось, чтобы выжить, не нужно очень красивых больниц. Нужны кровать, кислород, грамотный врач и медсестра ".

А вот локдауны, по мнению Ольги Голубовской, нас не спасут: "например, карантин. Он должен был быть жестким и вводиться в самом начале эпидемии. В разгар ее это бессмысленно. Естественно, идут волны - подъемы и спады заболеваемости естественным путем. На этом можно спекулировать. А в самом начале распространяемость заболевания можно прервать ".

Смотри видео по теме:

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой