В программе «Ранок з Україною» на канале «Украина» ведущие Анатолий Анатолич и Григорий Герман выяснили, как избавиться подобных приступов и снова жить здорово.

Тревожность и полное непонимание, что происходит с твоим телом. Так описывают панические атаки украинцы, у которых те появились после болезни на COVID-19.

«Ковидный вирус – это все же нейротропный вирус, который затрагивает нервные окончания не только в руках, ногах, но и в мозге», – объясняет психиатр Александр Иванов.

И подход к подобным нападкам должен быть особый. Врач отмечает – дыхательные практики не помогут справиться с проблемой, зато самочувствие может еще больше ухудшиться.

«Нужно делать кардионагрузку, идеально – ходить по лестнице, приседать, отжиматься от пола. То есть большим количеством легких усилий сжигать лишний адреналин, лишнюю глюкозу, а затем хорошо подышать – вот тогда будет идеально», – советует психиатр.

Кроме того, стоит быть осторожными с успокаивающим, ведь некоторые препараты могут вызвать медицинскую зависимость. Поэтому таблетки – это крайний метод – говорит специалист. И отмечает, что процесс восстановления достаточно кропотливый, нужно минимум три месяца.

Поэтому во время панических атак нужно давать физическую нагрузку, пить холодную воду с медом. И только после кризисного момента можно выполнять дыхательные упражнения: сделать глубокий вдох, затем задержать дыхание на 2-5 секунд и выпустить воздух. И повторить так 5-10 раз.

Также мы писали о том, что некоторые комнатные растения могут вызывать сильнейшие головные боли. О том, с какими цветами следует быть предельно осторожной ты можешь ознакомиться в нашем материале по ссылке.

Читай о том, как нерегулярная половая жизнь у женщин влияет на здоровье груди и в каком случае необходимо срочно обратиться к врачу за консультацией. Подробнее об этом ты можешь узнать в материале по ссылке.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой