На своей странице в социальной сети специалисты Центра общественного здоровья Украины рассказали об ипохондрии и психосоматических заболеваниях.

Психосоматическое заболевание - это заболевание, при котором психологические и психические факторы играют важную в развитии и течении заболевания.

Речь идет о том, что эмоции, стресс и переживания не вызывают болезнь, но могут спровоцировать ее обострение или тяжелое течение.

Фото: Freepik.com

Эксперты сообщили, что существуют различные подвиды психосоматических расстройств, среди которых соматоформные расстройства, психогении, соматогении, а также особенности поведения, которые приводят к развитию соматических заболеваний (например, мы можем заедать стресс, из-за чего развивается расстройство пищеварительной системы или избыточный вес).

На развитие различных заболеваний также могут влиять гормоны кортизола и адреналина, которые выделяются во время стресса. То есть речь идет не просто о «у меня много стресса, видимо потому у меня ангина», а о целом пласте взаимосвязей различных процессов в организме.

Также медики рассказали о том, что такое ипохондрия и как ее распознать.

Ипохондрия - это нечто большее, чем просто переживания из-за здоровья. Речь идет о обсессивной и иррациональной тревоге человека о том, что (вероятно) он имеет неизлечимую болезнь.

Фото: Freepik.com

Как распознать ипохондрию?

  • человек самостоятельно определяется с диагнозом и убежден в том, что он у него есть (одновременно он может не признавать мнение врачей);
  • человек может не иметь симптомов заболевания, или они очень слабо выражены;
  • человек может постоянно осматривать свое тело, сверять свои симптомы с перечнем симптомов онлайн, но в то же время избегать визитов к врачу и т.д.

Если вы подозреваете, что ваше заболевание имеет психосоматическую природу, то проконсультируйтесь прежде всего со своим семейным врачом, который направит вас к профильному специалисту.

Смотри видео по теме:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой