Употребление жирной, сырной и жареной пищи в конце дня может привести к расстройству желудка и помешать вам хорошо выспаться. Некоторые люди считают, что употребление перед сном нескольких бокалов пива или вина поможет им заснуть. Но это не так. Эксперты говорят, что алкоголь может уменьшить продолжительность восстановительного быстрого сна.

Кроме того, употребление алкоголя может вызвать кислотный рефлюкс и привести к громкому храпу.

Продукты, которые не рекомендуется есть на ночь:

Острая пища

Употребление острой пищи прямо перед сном может вызвать расстройство желудка и изжогу. Капсаицин, соединение, которое содержится в острой пище, может повышать температуру тела и мешать вашему сну.

Продукты с высоким содержанием воды

Старайтесь избегать продуктов с высоким содержанием воды, таких как сельдерей, арбуз и огурцы. Употребление этих продуктов перед сном означает сон с полным мочевым пузырем, что может заставить вас встать, чтобы сходить в туалет посреди ночи. Это может повлиять на качество вашего сна.

арбуз
Арбуз

Бананы

Ешьте бананы перед тренировкой, чтобы зарядиться энергией, но не ешьте на ночь. Бананы с высоким содержанием калия полезны для иммунной системы и здоровья кожи. Но употребление фруктов на обед или после обеда может привести к образованию слизи и расстройству желудка.

банан
Бананы

Яблоки

Пектин, разновидность клетчатки, которая содержится в яблоках, помогает контролировать уровень сахара и холестерина в крови. Но ночью он плохо переваривается и может вызвать повышенную кислотность. Диетологи также рекомендуют избегать употребления фруктов во время ужина.

Яблоки
Яблоки

Крестоцветные овощи

Крестоцветные овощи, такие как брокколи и цветная капуста, богаты витаминами, но они также содержат большое количество нерастворимой клетчатки, которая переваривается дольше. Употребление этих овощей перед сном означает, что вашему организму, возможно, придется продолжать работать, чтобы переваривать их, пока вы спите. Это помешает вам хорошо выспаться.

от капусты растет грудь
Капуста

Источник

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой