Исследования ученых показали, что во многих случаях употребление хлеба полезно для здоровья, особенно если сделан он из цельного зерна. Однако иногда хлеб в рационе может провоцировать развитие заболеваний. Эксперты назвали ТОП-3 признака, которые указывают, что от утреннего тоста стоит отказаться.

дрожжи, вред
Дрожжевой хлеб

Набор веса

Если вы заметили, что начали набирать лишний вес, то виной тому вполне может быть употребление хлебо-булочных изделий. Результаты исследований ученых, опубликованные в журнале BMC Public Health, показали, что употребление двух или более порций белого хлеба в день повышает риск ожирения или избыточного веса.

Важно: эксперты назвали самый полезный и самый вредный хлеб

Повышенное давление

Внезапное повышение давления может быть связано с потреблением хлеба. Исключение из меню мучного поможет вернуть давление в норму. Исследование 2018 года, представленное в журнале Nutrients, показало, что употребление одного куска белого хлеба один или несколько раз в неделю связано с повышенным кровяным давлением.

Постоянные спазмы желудка

Если после бутерброда или куска хлеба начинаются проблемы с желудком, то привычное меню следует пересмотреть.
Это может быть признаком целиакии – непереносимости глютена, которым полон хлеб.

Симптомы:

  • сильное вздутие живота;
  • боль;
  • диарея;
  • запор.

Смотри видео по теме:

Напомним, что ранее мы писали о том, что можно и нельзя делать в Страстную пятницу, которая в этом году приходится на 30 апреля. Как известно, Страстная пятница — день скорби и тихой печали всех верующих, ведь именно в пятницу был казнен Христос. Переходи по ссылке, чтобы узнать подробности.

Также мы рассказывали о том, что в связи с подорожанием продуктов приготовление домашней паски может ударить по кошельку. Покупка же готовой выпечки обойдется еще дороже. Подробности в материале по ссылке.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой