На своей странице в социальной сети специалисты Центра общественного здоровья рассказали о пищевой аллергии.

Эксперты напомнили, что пищевая аллергия - это реакция иммунной системы организма на пищевые продукты.

Организм вырабатывает «аллергические антитела» или иммуноглобулин E (IgE) к аллергену. Аллерген попадает в организм и связывается с антителом IgE, чем вызывает аллергическую реакцию.

Пищевую аллергию не следует путать с пищевой непереносимостью, поскольку в их основе лежат разные механизмы.

Эпидемиологические исследования показали, что почти 80% людей, у которых спрашивали, есть ли у них пищевая аллергия, отвечали утвердительно, однако у них не было IgE-опосредованной пищевой аллергии.
В общем, в мире на пищевую аллергию страдает 1-3% взрослых и 4-6% детей. Более 160 продуктов питания могут вызвать аллергические реакции.

Но чаще всего вызывают аллергию следующие продукты:

  • злаковые изделия, содержащие глютен;
  • моллюски и ракообразные;
  • яйца,
  • рыба;
  • арахис;
  • соя;
  • молочные продукты;
  • орехи.

Орехи
Орехи

Среди детей грудного возраста наиболее распространены аллергия на яйца, молоко и молочные продукты, которые часто проходят с возрастом.

Аллергия на моллюсков, ракообразных случается чаще среди взрослых, тогда как аллергия на арахис равно распространена среди детей и взрослых.

Симптомы пищевой аллергии обычно появляются в течение нескольких минут - двух часов после еды, на которую у человека аллергия.

Клинические симптомы пищевых аллергий варьируются между легким дискомфортом и угрожающими жизни реакциями, которые требуют немедленного медицинского вмешательства.

Аллергические реакции могут включать крапивницу, покраснение кожи или сыпь, отек лица, языка, губ, рвоту и / или диарею, спазмы в животе, кашель, головокружение и / или тошноту, отек гортани, голосовых связок, обморок и тому подобное.

Единственный способ для людей, склонных к пищевой аллергии, контролировать ее - это избегать потребления пищевых продуктов-аллергенов. Читайте этикетки на продуктах и ​​не употребляйте продуктов или ингредиентов, которые могут вызывать симптомы.
Если симптомы прогрессируют, немедленно обратитесь за медицинской помощью.

Смотри видео по теме:

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой