Эти семена мы экспортируем по миру и сами охотно едим! В программе «Ранок з Україною» на канале «Украина» ведущие Лилия Ребрик и Григорий Герман рассказали, чем опасна привычка «поплевать семечек».

Употребление подсолнечных или тыквенных семечек для украинцев – как национальное хобби. А есть ли в этом польза или же наоборот – вред?

Очищенные семечки
Очищенные семечки

«Первое, что следует запомнить – не нужно жарить семечки, если хотите получить от них максимум пользы! Жиры, которые подлежат термической обработке – биохимические, неактивные», – комментирует диетолог-иммунолог Людмила Гончарова.

Сырые подсолнечные семечки содержат много полезных веществ: белков, жиров и углеводов. Также в них собрано огромное количество витаминов A, B, ВЗ, E и K. Но несмотря на всю свою пользу, их можно есть далеко не всем. Ведь, например, семена подсолнечника дают большую нагрузку на печень. А это в свою очередь может спровоцировать сильную изжогу. К тому же, следует помнить о допустимом количестве семян на день.

«Если мы говорим о пользе, то скажу, что в день можно съедать одну столовую ложку семян подсолнечника или тыквы. Если съедать 200 граммов уже жареных семечек, конечно, никакой пользы вы не получите», – комментирует эксперт.

Еще одним врагом для организма человека при употреблении семечек является их шелуха, от которой мы привыкли избавляться, лузгая ее зубами.

«Мы жуем и лузгаем семечки передними зубами – потому что их назначение именно в этом. Если это делать один раз или по крайней мере в течение недели – однозначно никаких проблем с эмалью не будет, когда же это будет продолжаться в течение долгого срока – это заметно сразу», – комментирует стоматолог Мирослава Дрогомирецкая.

«Профессиональных щелкальщиков» можно узнать по характерным щербинкам. И что хуже всего, наши зубы и эмаль на них, к сожалению, не восстанавливаются. Что в итоге приведет к обнажению нервных окончаний и спровоцирует кариес.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой