На своей странице в социальной сети проктолог, гинеколог, маммолог Юлия Желтоножская рассказала о симптомах геморроя.

Проктолог, гинеколог, маммолог Юлия Желтоножская

Итак, как обычно все развивается:

  • Появляются тяжесть и дискомфорт в области заднего прохода. Вначале — во время дефекации. И обычно вы на это не обращаете внимания. Но затем начинаете «думать о попе» всё чаще.

  • Появляется зуд и покалывание.Затем вдруг стало легче. Вы свободно вздохнули, возникло ощущение исцеления… А нет, показалось. Долго посидели на пятой точке, подняли ребенка (или тяжелую сумку), выпили чуть больше нормы алкоголя и закусили острым.

  • все вернулось и добавилась боль.

И вот вы ищите в интернете советов, что делать дальше. Не гуглите, идите на прием! Если вы приходите на консультацию на этом этапе — помочь вам легко и просто. Если вы терпите дальше — ситуация становится серьёзнее:

  • нарастают воспаление и отёк. С ощущением инородного тела, дискомфортом и зудом.

  • появляются частые запоры. Запор может быть как одной из причин геморроя, так и возникать из-за него (разросшиеся узелки препятствуют прохождению кала).

  • Кровотечение — это значит, что узлы травмируются каловыми массами или произошел разрыв слизистой , или сформировалась трещина.

  • Может быть резкая боль и невыносимый дискомфорт — это признаки острого геморроя.

  • Выпадение узлов и даже их ущемление. Это уже далеко не первый признак, и обычно встречается на более поздних стадиях.

Помните о том, что геморрой коварен. У вас может быть длительная ремиссия, но потом возвращается обострение. Зачастую еще хуже, чем в прошлый раз.

Даже небольшой дискомфорт говорит о том, что "что-то не так".

Смотри видео по теме:

Напомним, что ранее мы писали о том, что в Каменском Днепропетровской области произошел вопиющий случай. У железнодорожных рельсов в пакете обнаружили новорожденного ребенка. Младенца нашла местная жительница, которая гуляла с собакой. В какой-то момент пес потащил хозяйку в кусты. Там женщина и увидела голого ребенка, завернутого в целлофановый пакет. Она тут же вызвала полицию и бригаду скорой помощи. Подробности тут.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой