На своей странице в социальной сети специалисты Киевского центра общественного здоровья рассказали о причинах возникновения головных болей у детей.

По их словам, одной из причин головных болей у детей является мигрень.

Мигрень - это хроническое неврологическое заболевание, которое проявляется приступами сильной головной боли. Мигрень встречается в любом детском возрасте и может начинаться у детей до 3 лет.

Более 2,5% детей до 7 лет страдают от периодических приступов мигренозной головной боли. К возрасту 11-12 лет мигрень чаще встречается у мальчиков. При переходе к половому созреванию частота мигрени значительно нарастает у девочек.

Общие симптомы во время приступа мигрени:

  • головная боль;
  • тошнота;
  • рвота;
  • повышенная чувствительность к свету и звуку;
  • наиболее распространенная локализация боли при мигрени у детей - в области лба, височной области и орбиты глаза.

Проблема головных болей и мигрени у детей недооценивается. Известно, что более трети родителей не знают о периодическх головных болей у детей и, соответственно, не обращаются за медицинской помощью.

Головная боль у ребенка является одним из наиболее распространенных признаков проблем со зрением у детей школьного возраста. Другими проявлениями ухудшения зрения является наличие жалоб на усталость глаз, чувствительность к свету, слезотечение, сидение слишком близко к телевизору или слишком близкое расположение книг в глаз. Ребенок может сознательно или бессознательно избегать видов деятельности, требующих напряженной зрительной деятельности.

Причинами головных болей могут быть гормональные расстройства, а точнее гормональная перестройка подросткового организма.

Также причины мигрени могут быть связаны с перенасыщением рациона ребенка сладостями, шоколадом, орехами, цитрусами или яйцами, консервами и копченостями, продуктами, в которых много нитратов и пищевых добавок. Частой причиной головных болей является плохое пищеварение и запоры.

Курение и употребления алкогольных напитков могут провоцировать у подростков нападения головных болей.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой