На своей странице в социальной сети гинеколог Юлия Желтоножская рассказала о причинах и симптомах ПМС, а также чем он может быть опасен для здоровья.

Гинеколог Юлия Желтоножская

"Относительно причин возникновения ПМС единого мнения нет. Некоторые гинекологи считают, что имеет значение колебание уровней эстрогена и прогестерона во вторую фазу цикла.

Другие полагают, что важную роль играет гормон пролактин. Описана роль таких биологически активных веществ, как простагландины.

Но это далеко не все гормоны, способные влиять на психоэмоциональное состояние женщины.

Вспыльчивость, агрессивность и тревожность могут быть результатом увеличения количества гормонов щитовидной железы и гормона надпочечников — кортизола.

Гипотиреоз, или снижение выработки гормонов «щитовидки», наоборот, ведет к апатии, сниженной активности и замедленной реакции.

Чувствуете, что с гормонами что-то не так, но не знаете, как подойти к решению проблемы? Сразу идите к гинекологу. Он назначит нужные анализы и проведет обследование.

Советую женщинам на протяжении 2-3-х циклов вести дневник, в который они могут каждый день записывать изменения своего состояния, настроения, работоспособности – т.е. любые проявления, перечисленные выше", - сообщила врач.

По каким признакам можно заподозрить ПМС?

Если имеется хотя бы один из перечисленных ниже 4-х симптомов (сама женщина может не замечать эти проявления, узнавая о них от окружающих) + что-то из соматических проявлений (я также перечислю их ниже), появляющиеся за 2-10 дней до начала менструального цикла:

  • эмоциональная неустойчивость: внезапная печаль, слезливость, раздражительность, злобность;

  • постоянная выраженная раздражительность;

  • сильная тревожность;

  • чувство напряжения;

  • резкое ухудшение настроения;

  • ослабление интереса к трудовой или обычной деятельности;

  • утомляемость разной выраженности;

  • ухудшение концентрации внимания;

  • изменчивый аппетит;

  • патологическая сонливость либо бессонница;

  • вздутие живота, нагрубание и болезненность молочных желёз, повышение артериального давления, головная боль, сердцебиение, головокружение, отеки, тошнота и ряд других.

Чем предментструальный синдром опасен для женщины?

Смотря, что понимать под опасностью.

У женщин могут появляться межличностные проблемы, возможные конфликтные ситуации на работе и т.д. Нередко у них снижается самооценка, самоуважение, усиливается обидчивость. Учащаются конфликты в семье.

Под «маской» ПМС могут оказаться и другие патологии, в том числе и серьезные, например, психические расстройства, хронические заболевания почек, новообразования головного мозга, мигрень, кризовая форма гипертонической болезни, болезни щитовидной железы. Не обращая внимания на проявления, женщина рискует упустить время. Именно поэтому не стоит игнорировать «ПМС-ные симптомы»!

Смотри интервью Юлии Желтоножской для Клатч Онлайн:

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой