Аллерголог, пульмонолог, педиатр, кандидат медицинских наук и основательница медицинского аллергологического центра B_Health Майя Руселевич является одним из экспертов Clutch. Читатели онлайн-журнала могут обратиться с интересующими вопросами к ней, а также врачам, адвокатам и астрологам, чтобы получить ответ от опытного специалиста, по ссылке.

Аллерголог Майя Руселевич

Так, одна из читательниц задала следующий вопрос:

Скажите пожалуйста, можно ли предотвратить весеннюю аллергию? Если да, то как именно?

Аллерголог Майя Руселевич ответила:

Если вы подозреваете аллергию на пыльцу деревьев, но симптомы возобновляются или усугубляются еще и после перекусов, вспомните, что вы ели:

  • косточковые фрукты (яблоко, груша, вишня, персик, киви, абрикос, клубника);
  • орехи и бобы (грецкий орех, лесной орех, миндаль, арахис, соя, фасоль, горох);
  • овощи (морковь, сельдерей, петрушка, спаржа, картофель).

Все эти продукты усугубляют проявления поллиноза. Дело в том, что у молекул пыльцы некоторых деревьев и молекул некоторых продуктов схожие белковые структуры. У обоих в составе есть белки суперсемейства PR-10. При аллергии на пыльцу растений, организм воспринимают съеденное яблоко, морковь или орех как пыльцу, например, березы. И отвечает проявлением аллергической реакции. Это называется перекрестная аллергия.

Если вы замечаете после съеденных вышеперечисленных продуктов обострение аллергических реакций, вплоть до ангионевротического отека, нужно обязательно обратиться к доктору-аллергологу. Врач назначит моллекулярную диагностику, чтобы выявить источник истинной аллергии. Его обязательно нужно будет исключить.

При аллергии на одно дерево могут появляться симптомы аллергии на другое, а также, на продукты питания. Универсальное приложение для отслеживания ситуации с цветением растений: Air Matters.

Смотри интервью Майи Руселевич для Клатч Онлайн:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой