Гинеколог Юлия Желтоножская является одним из экспертов Clutch. Читатели онлайн-журнала могут обратиться с интересующими вопросами к ней, а также врачам, адвокатам и астрологам, чтобы получить ответ от опытного специалиста, по ссылке.

Там, одна из читательниц задала следующий вопрос:

"У меня в 2016 г. была операция. Удалили яичники и матку. Было очень трудно принять такое в 36 лет, но я справилась. Прошло 4 года, и начались проблемы с недержанием мочи. Скажите, пожалуйста, чем можно пролечиться? Буду благодарна за совет"

Гинеколог Юлия Желтоножская ответила:

"Для назначения лечения конечно нужен осмотр. Причины недержания могут быть в опущении стенок влагалища, в снижении содержащих функции мышц мочевого пузыря, в неврологических моментах. Без осмотра, к сожалению, никак".

Гинеколог Юлия Желтоножская

А можно ли вылечить недержание мочи самостоятельно?

"Чаще всего нет, но есть способы дополняющие лечение – улучшить основную терапию или хотя бы замедлить прогрессирование проблемы.Все эти рекомендации подразумевают уменьшение или устранение факторов риска развития недержания.

1️. Устранение факторов, повышающих внутрибрюшное давление. К ним относят:

  • хронические запоры;

  • заболевания, сопровождающиеся сильным кашлем;

  • значительные физические нагрузки.

2️. Мочеиспускание «по расписанию" туалет не по позывам, а через определенные промежутки времени, чтобы не допускать перерастяжения мочевого пузыря.

3️. Снижение веса.

4️. Отказ от курения.

5️. Отказ от газированных напитков, отказ или снижение потребления крепкого чая и алкоголя.

6️. Тренировки мышц тазового дна.

7️. Своевременная диагностика и лечение любых патологий мочеполовой системы: опущение тазовых органов, камни в мочевом пузыре, хронические инфекции мочевого пузыря, атрофические изменения слизистой влагалища и пр.

Помните, что:

  • Недержание мочи не проходит само по себе.

  • Проблема не решается ограничением потребления жидкости.

  • Один из факторов риска – привычка «терпеть до последнего».

  • Существуют различные степени недержания. Обращение к врачу при легкой степени недержания (небольшие выделения мочи только при условии переполненного мочевого пузыря и провоцирующих факторов – чихания, кашля и пр.) позволяют быстрее и проще решить проблему. На этой стадии лечение может быть еще неинвазивным и медикаментозным.

  • Недержание не только возрастная проблема. Часто она возникает после родов или на фоне гормональных нарушений.

Лечение может быть медикаментозным, хирургическим, инъекционным или аппаратным в зависимости от степени недержания", - сообщила врач ранее на своей странице в социальной сети.

Смотри видео по теме:

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой