Прерванный половой акт (ППА) – прекращение полового контакта до наступления оргазма у мужчины. Семяизвержение происходит за пределами влагалища партнерши. Считается, что этот метод контрацепции позволяет избежать нежелательной или незапланированной беременности.

Те, кто используют данный метод контрацепции отмечают его очевидные плюсы: это бесплатно, всегда под рукой и без "химии".

Однако стоит ли действительно полагаться на этот метод в качестве предотвращения нежелательной беременности? Насколько он надежен?

На эти вопросы эксклюзивно для Сlutch ответила гинеколог, репродуктолог, специалист УЗ-диагностики клиники Reprolife Татьяна Шеплякова.

Гинеколог
Гинеколог Татьяна Шеплякова

"Это не очень надежный метод контрацепции. Дело в том, что в предэякулете (жидкости, выделяемой до семяизвержения и которую не может контролировать мужчина) может содержаться большое количество активных сперматозоидов и они спокойно могут попадать в половой тракт и способствовать оплодотворению", - сообщила врач.

"Молодым лучше подобрать другой способ": гинеколог назвала противопоказания к установке внутриматочной спирали

Также она рассказала свое мнение о календарном методе контрацепции.

"Календарный метод контрацепции - это уже пережиток прошлого. На самом деле, чтобы качественно им пользоваться нужно учитывать множество разных моментов. То есть женщина 6-8 месяцев наблюдает за своим менструальным циклом, делает подсчеты, смотрит, какой самый короткий и длинный цикл, высчитывает и так далее. Тем более не у всех женщин цикл "как часики". Очень часто бывают нарушения менструального цикла, связанные, к примеру, со стрессом или перелетом через несколько часовых поясов.

Поэтому календарный метод контрацепции имеет очень много "но" и индекс Перля (степень надежности - прим.ред.)у него не самый лучший", - отметила врач.

Смотри полное интервью Татьяны Шепляковой для Клатч Онлайн:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой