Специалисты Центра общественного здоровья назвали 5 рекомендаций, которые помогут сохранить здоровье сердца:

Следите за своим артериальным давлением

Повышенное артериальное давление без должного лечения может привести к развитию инфаркта, инсульта, почечной или сердечной недостаточности, ухудшения зрения и других осложнений. Даже умеренное повышение давления влияет на продолжительность жизни.

Для того, чтобы кровяное давление было в норме следует минимизировать потребление соли. Помните, что рекомендуемая ежедневная норма - 5 г соли - это около одной чайной ложки.

Питайтесь правильно

Вкючите в свой рацион больше клетчатки! Главные враги сердца - это переедание, недостаточное потребление овощей и фруктов, бесконтрольное употребление высококалорийной пищи, напитков, соли и сахара.

Помните, что употребление пищи с высоким содержанием насыщенных жиров, может повыситься уровень холестерина в крови.

Отдавайте предпочтение нежирному мясу (птица, кролик) и продуктам с низким содержанием жиров. Также старайтесь отказаться от вредных трансжиров.

Не курите

Каждая десятая смерть от болезней сердца вызвана курением. Курение является одним из ключевых факторов риска развития ишемической болезни сердца, инсульта и болезни периферических сосудов.

Будьте активными и следите за своим весом

Следите за весом и питайтесь здоровой, сбалансированной пищей. Поддерживайте массу тела в пределах ИМТ * 18,5 - 25 благодаря ежедневной физической активности (* ИМТ - индекс массы тела = отношение массы тела в килограммах к росту в квадратных метрах).

Для профилактики заболеваний сердца необходимо заниматься физической активностью не менее 150 минут в неделю. Однако, если у вас сидячий образ жизни, стоит двигаться не менее часа в день. Для начала старайтесь ежедневно гулять на свежем воздухе, делать зарядку, меньше использовать лифт, а подниматься по лестнице.

Не употребляйте алкоголь, помните, безопасной дозы алкоголя не существует!

Злоупотребление алкоголем увеличивает риски развития сердечно-сосудистых заболеваний. В частности, вызывает гипертонию и увеличивает риски инсультов и онкозаболеваний.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой