Гинеколог, репродуктолог, специалист УЗ-диагностики клиники Reprolife Татьяна Шеплякова специально для Сlutch рассказала о том, что такое экстренная контрацепция, как она работает и чем опасна для здоровья.

Гинеколог, репродуктолог Татьяна Шеплякова

"Экстренная контрацепция — это метод предотвращения нежелательной беременности в том случае, если был незащищенный половой акт или основной метод контрацепции не оправдал себя.

Он предполагает прием огромной дозы гормонального контрацептива.

В одной таблетке препарата для экстренной контрацепции содержится в 50 раз больше гормонов, чем в противозачаточной таблетке. И за счет этого массивного воздействия нарушается процесс овуляции и происходят определенные изменения в эндометрии — все это предупреждает нежелательную беременность.

Важно помнить, что экстренная контрацепция может быть использована лишь до периода наступления беременности.

Необходимо использовать этот метод максимум в ближайшие 72 часа от незащищенного полового акта", - сообщила гинеколог.

Также Татьяна ответила на вопрос о том, правда ли, что прием препарата экстренной контрацепции вызывает негативные последствия для здоровья, которые придется решать годами.

"Это может быть правдой. Конечно, не у всех, кто использует данный метод контрацепции. Но очень часто за счет приема такой большой дозы гормонального препарата может нарушаться цикл. Такие изменения могут длиться на протяжении года и с этим очень трудно бороться. Поэтому категорически запрещено использовать препараты для экстренной контрацепции чаще, чем 1 раз в год, а желательно один раз в жизни", - пояснила врач.

Смотри полное интервью Татьяны Шепляковой для Клатч Онлайн:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой