На своей странице в социальной сети врач гинеколог, маммолог, проктолог Юлия Желтоножская (клиника Mediland) развеяла основные мифы, которые касаются рака груди.

"Рак – страшное заболевание, вокруг которого сформировались не менее страшные мифы, которые способны навредить поверившим в них людям. Сегодня хочу затронуть тему рака груди, а заодно разберемся, где правда, а где нет", - написала врач.

Гинеколог, маммолог, проктолог Юлия Желтоножская

МИФ № 1. Уплотнение в груди – симптом рака.

На самом деле нет, чаще это доброкачественные образования, такие как кисты и фиброаденомы. Тем не менее, нащупав уплотнение в груди, посетите маммолога, да и профилактическими осмотрами не пренебрегайте. Напомню, что после 38 лет маммографию стоит проходить раз в 2 года, после 45 – раз в год.

МИФ № 2. Если делать маммографию так часто, как вы пишете, то точно будет рак!

Поверьте, опасность от полученной дозы облучения в разы меньше в сравнении с опасностью РМЖ. Его раннее выявление может спасти вам жизнь, а современные маммографы отличаются минимальной лучевой нагрузкой.

МИФ № 3. Хочу увеличить грудь, но боюсь, что имплант станет причиной рака.

Эти страшилки не имеют ничего общего с реальностью. Единственное, на что стоит обратить внимание в дальнейшем, так это на квалификацию врача УЗИ-диагностики: неопытным специалистам импланты часто осложняют визуализацию.

МИФ № 4. У меня большая грудь, значит риски рака выше.

Женщинам с маленькой грудью не стоит утешаться этим, а женщинам с большой – расстраиваться. Размер груди никак не влияет на риск развития онкологии. Что правда, так это то, что большие молочные железы сложнее обследовать – больше вероятность что-то «упустить».

МИФ № 5. Гормональное лечение вызывает рак.

О, это одна из любимейших страшилок противников гормональной терапии, но в реальности доказательств тому нет. Никакие гормоны не способны вызвать рак «с нуля».

МИФ № 6. Бюстгалтер на косточках вызывает рак.

Если бюстгалтер вам жмет, трет, натирает – это плохо и его нужно сменить, но это не приведет к раку.

МИФ № 7. Отказалась от антиперспиранта – они вызывают рак.

Никакие дезодоранты и антиперспиранты не провоцируют РМЖ, а вот запах пота может спровоцировать неожиданную реакцию окружающих.

МИФ № 8. Рак молочной железы – женское заболевание.

К сожалению, РМЖ диагностируется и у мужчин – около 400 мужчин ежегодно умирают от этой болезни. Относительно общего числа заболевших (около 2000 человек ежегодно) это довольно большая цифра, которая связана с низкой информированностью о том, что это вообще возможно.

Смотри видео по теме:

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой