Пить воду с лимоном по утрам полезно для здоровья. Лимоны богаты витаминами, минералами, фитонутриентами и антиоксидантами. Они являются источниками витамина С и фолиевой кислоты.

Витамин С, также известный как аскорбиновая кислота, необходим для роста и восстановления всех тканей организма. Он также помогает в образовании коллагена, всасывании железа, функционировании иммунной системы, заживлении ран и поддержании хрящей, костей и зубов. Фолат или витамин B9 участвует в образовании красных кровяных телец, а также в росте и функционировании клеток.

Благодаря всем этим питательным веществам лимон обладает огромными антибактериальными, противовирусными и иммуностимулирующими свойствами. Вы можете легко воспользоваться преимуществами лимона, выдавив половину лимона в стакан с теплой водой и выпив ее утром натощак. Об этом сообщает Health Site.

Что будет с организмом, если пить воду с лимоном ежедневно?

Улучшится пищеварение

Лимонная вода способствует улучшению пищеварения и выведению шлаков, что, в свою очередь, снижает риск запора и облегчает симптомы несварения желудка . Кислота в лимонном соке также помогает вашему организму более эффективно расщеплять пищу, которую вы едите, и извлекать максимум питательных веществ.

Снизится вес

Если вы хотите похудеть , пейте ежедневно стакан теплой лимонной воды. Исследование показало, что употребление стакана воды перед едой приводит к снижению потребления калорий. Кроме того, лимоны содержат пектиновую клетчатку, которая надолго сохраняет чувство сытости и снижает тягу к еде.

Улучшится состояние кожи

Витамин С и антиоксиданты в составе лимона способствуют замедлению старения кожи. Антибактериальные свойства лимонов помогают предотвратить появление прыщей. Дополнительное потребление воды способствует увлажнению, что важно для сохранения здоровья и сияния кожи.

Сильный иммунитет

Большое количество витамина С, калия и фолиевой кислоты в лимонах помогает укрепить вашу иммунную систему в борьбе с инфекциями. Аскорбиновая кислота в лимоне помогает организму более эффективно усваивать железо. Железо - важное питательное вещество для здоровой иммунной системы.

Понижает давление

Питьевая вода с лимоном может быть очень полезна людям, страдающим высоким кровяным давлением. Лимоны - хороший источник калия, и исследования показали, что повышенное потребление калия помогает снизить кровяное давление.

Снижает риск ИМП

Лабораторные исследования показали, что лимон обладает антимикробной активностью в отношении штаммов бактерий, вызывающих инфекции мочевыводящих путей (ИМП). Благодаря высокому содержанию лимонной кислоты лимонная вода также может помочь предотвратить образование определенных типов камней в почках. Кроме того, употребление лимонной воды помогает увеличить потребление жидкости, что жизненно важно для обеспечения оптимального функционирования мочевыделительной системы.

Вода с лимоном
Вода с лимоном

Увеличивает энергию

Лимоны также богаты такими питательными элементами, как витамины B и C, фосфор, белки и углеводы, которые необходимы для получения энергии. Питьевая вода с лимоном может дать вам ощущение бодрости, энергии и свежести.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой