На этот вопрос на своей странице в социальной сети ответила Уляна Супрун.

«В подавляющем большинстве случаев, когда порез или рана неглубокие, фактически ничего не надо на них наносить дополнительно, а тем более "агрессивные" цветные метки с помощью зеленки или йода. Есть более безопасные и современные средства (в том числе с их содержанием), которые не проигрывают в эффективности и как минимум не вызывают раздражений, боли и неприятных ощущений», - сообщила Супрун.

Ульяна Супрун
Ульяна Супрун

Бывшая и.о. министра здравоохранения отметила, что если ребенок поранился, рану заливать зеленкой не стоит, поскольку это не только может вызвать раздражение, но и ожог поверхности раны, а это абсолютно не будет способствовать заживлению.

Зеленка и ветрянка

«В случае ветрянки очень важно снять зуд, чтобы не повреждать раны и не занести инфекцию. Но для этого не нужна зеленка. Прежде всего рекомендуется мазать раны препаратом с действующим веществом каламин. Он уменьшает зуд, не сушит, успокаивает и охлаждает кожу, обеззараживает, в отличие от зеленки он бесцветный. Если зуд очень сильный, рекомендуется уменьшить его с помощью антигистаминных препаратов, и при необходимости использовать обезболивающее», - написала Уляна Супрун.

Йод

По словам госпожи Супруг, систематический обзор рандомизированных контролируемых исследований показал, что йодовые растворы достаточно эффективны в заживлении ран. Но в основном речь идет не о "чистом" йоде, а его более современных преемниках - например, повидон-йоде.

Она отметила, что сам по себе спиртовой раствор йода достаточно агрессивен и им не стоит обильно смазывать обычный порез (так же, как и зеленкой). Это может как минимум сильно раздражает поврежденную область. Именно поэтому лучшее выбирать антисептики, которые содержат соединения, содержащие йод и повидон. Они менее агрессивны, чем спиртовой раствор йода, поэтому не так сильно раздражают поврежденный участок, при этом остаются эффективными и безопасными.

По их применению есть некоторые противопоказания. Йод и йодосодержащие растворы не рекомендуется использовать людям с нарушениями функции щитовидной железы, беременным и кормящим женщинам, а также людям, которые имеют повышенную чувствительность к йоду.

"Также не рекомендуется использовать йод при глубоких, колотых ранах, в случае укуса животных, при серьезных ожогах, не стоит также накладывать плотную повязку. Это может увеличить вероятность побочных эффектов", - рассказала Супрун.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой