Женя – первый ребенок у родителей Юли и Ильи. Практически всю беременность мама Жени провела в больнице. После рождения врачи осмотрели ребенка и сказали маме, что с малышом все нормально, ребенок родился полностью здоровым. Но в роддоме маме с новорожденным сыном пришлось побыть неделю – на третий день после рождения у Жени проявилась желтуха, и это требовало наблюдения специалистов.

Месяца через два после выписки из роддома родители стали замечать, что Женя не реагирует на звуки: громкую музыку, электротехнику и т.д. Обеспокоенные родители сразу обратились в клинику. Врачи рекомендовали наблюдать за ребенком до полугода, и в случае, если реакции на звуки не будет – прийти к ним снова. Родители так и сделали. Прошло два месяца, реакции у Жени на звуки не было, и родители решили не терять время, и вновь обратились в клинику. Доктор направил Женю в клинику слуха Аврора и в Институт слуха. Первым был визит в клинику Аврора. Там малышу сделали скрининг, по результатам которого определили, что Женя действительно не слышит. Его диагноз – двухсторонняя сенсоневральная глухота 4-5 степени…

Родители сразу не поверили в поставленный диагноз и поехали на консультацию в Институт слуха. Там малышу также сделали скрининг. К сожалению, диагноз подтвердился. "Мы до сих пор не можем поверить, что наш сын не слышит, – рассказывает мама. – Я до сих пор пытаюсь понять, как, из-за чего это произошло, ведь ни у кого в семье нет проблем со слухом. Мы до последнего надеемся, что все будет хорошо, и слух обязательно вернется". Специалисты института слуха и клиники Аврора рекомендуют приобрести слуховые аппараты.

"К сожалению, у нас с мужем нет средств даже на один аппарат, не то чтобы на два, – говорит мама, – я в декретном отпуске, а муж работал в частной мебельной фирме, но на момент карантина фирма закрылась. Муж конечно ходит на подработки, но денег все равно не хватает".

Не оставайтесь равнодушными, подарите Жене возможность услыхать разнообразие звуков!

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой