Сингапурские врачи назвали неожиданное опасное осложнение перенесенной коронавирусной болезни. Об этом пишет The Straits Times.

Речь идет о гангрене нижних конечностей.

Медики сообщили о случае 39-летнего пациента, который был госпитализирован с классическими симптомами коронавируса - лихорадкой и одышкой. Заболевание протекало в тяжелой форме. Мужчину подключили к аппарату ИВЛ, несколько дней он находился в коме. Вскоре его состояние стабилизировалось и казалось, что пациент выздоравливает. Однако внезапно у него появилась сильная боль в правой ноге, а на пальцах появились симптомы гангрены.

Врачи провели ряд исследований, результаты которых показали образование тромба в аорте. При этом медики отмечают, что до заболевания коронавирусом мужчина никогда ранее не жаловался на проблемы с кровеносной системой. Ему провели экстренную операцию и установили постоянный стент. Через 3 месяца гангрена исчезла.

"С учетом достаточно молодого возраста и отсутствия диабета гангрена на ногах – очень неожиданное явление. Также редко тромб развивается в аорте, которая является кровеносным сосудом с высоким потоком" ,- говорят врачи.

Они также добавили, что этот случай наглядно доказывает, что коронавирус в тяжелой форме увеличивает риск образования тромбов, что грозит осложнениями, вплоть до сердечного приступа и инсульта.

Смотри видео о том, как защититься от коронавируса:

Напомним, что снизить риски заражения коронавирусом можно, придерживаясь несложных правил:

  1. Доктор Комаровский ответил, где грань между "лечитесь дома" и поздно обратились". Читай по ссылке.
  2. О том, как защитить своего ребенка от COVID-19 читай в рекомендациях для родителей.
  3. Куда обращаться при подозрении на коронавирус смотри тут.
  4. Сможет ли жара уничтожить коронавирус? Ответ медиков по ссылке.
  5. Курильщики реже болеют коронавирусом?: врачи дали исчерпывающий ответ. Подробности тут.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой