На своей странице в социальной сети известный врач-педиатр Евгений Комаровский часто делится со своими подписчиками важными рекомендациями, которые касаются здоровья. На его микроблог подписаны более 8,5 миллионов человек. Каждая публикация собирает тысячи отметок "нравится" и сотни комментариев.

В этот раз популярный доктор рассказал о причинах, которые вызывают плач у ребенка.

Евгений Комаровский
Евгений Комаровский

"Имеются три основных причины плача:⁣
⠀⁣
Инстинкт криком звать на помощь. Этот инстинкт — назовем его инстинктом страха — выражен у детей по-разному: у одних больше, у других меньше — отсюда и разница в интенсивности и продолжительности плача. Ребенок остался один — сработал инстинкт — начал кричать. Взяли на руки — инстинкт реализовался — замолчал.⁣
⠀⁣
Неудовлетворенные физиологические потребности. Организму человека присущ определенный набор естественных (т. е. физиологических) функций — еда, сон, питье, мочеиспускание, дефекация. Если потребность в реализации функции возникла — пришла пора поесть или поспать, а возможности утолить потребность нет, то как же не заплакать в такой ситуации?!⁣
⠀⁣
Боль и дискомфорт. Ощущение боли — непременный спутник множества болезней. Поэтому, если плач имеется, а найти ему объяснение не удается, приходится думать о болезнях и пытаться обнаружить причины плача вместе с врачом", - написал Комаровский.

мальчик плачет
мальчик плачет

Подписчики Комаровского оставили множество комментариев под публикацией: " Ребёнок плачет, чтобы привлечь к себе внимание и все взрослые бегали вокруг него и сюсюкались! Сто раз видела в магазине картину, как дети своими истериками вымогают у родителей шоколадку или игрушку, а они все покупают, лишь бы он не плакал!", " Да, все верно. И если ты только родила и ещё очень плохо понимаешь, что вообще делать с ребёнком- то понять причину плача тяжело. Но со временем ты действительно начинаешь отличать виды и причины плача) а со вторым, третим и тд малышом ещё легче)", " Моя до года орала. Это год ужаса для меня было", " Моему 4 мес,так он может орать,если скучно или баловаться так. Недавно орал в кроватке,а как я подхожу,начинает смеяться тут же и так несколько раз подряд. Вот и думаю,манипулятор вырастет или это проходит,у всех так".

Смотри видео по теме:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой