Аллерголог, пульмонолог, педиатр, кандидат медицинских наук и основательница медицинского аллергологического центра B_Health Майя Руселевич эксклюзивно для Clutch рассказала, что делать, если у вас внезапно началась аллергия.

Аллерголог Майя Руселевич

"Нужно поменьше заниматься самолечением и лечиться "по интернету". У вас должен быть врач, в компетенции которого вы уверены.

Важно помнить, что нельзя принимать медикаменты бесконтрольно, потому что если лекарство что-то лечит, то у него обязательно есть побочный эффект. И если вы увидели в инструкции лекарства, что его можно всем и у него нет побочных эффектов, значит это мел. Не существует лекарств без побочных эффектов.

"Укол от амброзии": врач рассказала, можно ли сделать прививку от аллергии

Поэтому вам нужно подобрать минимальное количество медикаментов, которые имеют противовоспалительное действие, тоесть снимают симптомы (воспаление), потому что аллергия характеризуется аллергическим воспалением. И чем раньше вы обратитесь за помощью и выявите аллерген, тем быстрее вы остановите процесс. Вы либо полностью вылечите заболевание , либо не дадите ему прогрессировать и переходить в более тяжелую форму.

Я всегда своим пациентам говорю, что если вы начали реагировать на амброзию и не будете это лечить, то через пару лет вы начнете реагировать и на луговые травы. Вы не сможете посидеть на газоне, скушать мед или погулять в лесу с ребенком, потому что спектр ваших аллергенов расширится.

Поэтому если вы видите, что местные препараты не помогают и симптомы возвращаются - обратитесь к врачу и начинайте лечение", - рассказала аллерголог.

Смотри полное интервью Майи Руселевич для Клатч Онлайн:

Напомним, что снизить риски заражения коронавирусом можно, придерживаясь несложных правил:

  1. Доктор Комаровский ответил, где грань между "лечитесь дома" и поздно обратились". Читай по ссылке.
  2. О том, как защитить своего ребенка от COVID-19 читай в рекомендациях для родителей.
  3. Куда обращаться при подозрении на коронавирус смотри тут.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой