Общий (или полный) наркоз — это процедура, при который врач-анестезиолог вводит пациента в контролируемое и управляемое бессознательное состояние, чтобы хирург мог осуществить операцию.

Заслуженный врач Украины, доктор медицинских наук, врач-анестезиолог Владимир Аполлинариевич Жовнир на странице в социальной сети рассказал о том, в каких случаях наркоз может быть опасен.

"Любая анестезия имеет возможные риски и осложнения. Как правило, эти риски и осложнения выражаются в процентах. Объявляя их, мы информируем пациентов о более или менее вероятных осложнениях. Под этими процентами мы имеем в виду те статистические данные, которые собираются из медицинских учреждений (как правило, многих стран и континентов).

Эти учреждения оказывали анестезиологическое обеспечение пациентам в объеме определенного хирургического вмешательства, о котором мы говорим, и отмечали все осложнения, которые были в этой группе пациентов. Также врач-анестезиолог учитывает текущее состояние пациента и имеющиеся сопутствующие заболевания. Чем тяжелее является исходное состояние пациента, если имеется острая фаза хронического заболевания, длительное и объемное хирургическое вмешательство и необходимость безотлагательного вмешательства, увеличивается процент вероятных рисков и осложнений ", - отметил врач.

Может ли ЭКО вызвать рак?: онколог расставила все точки над "і" в этом вопросе

Также эксперт рассказал, в каких случаях пациент может впасть в кому после наркоза:

"Пациент в послеоперационном периоде может находиться в медикаментозной коме в плановом порядке, если состояние пациента этого требует. В случае, когда коматозное состояние пациента длится более чем ожидалось, это является осложнением и, как правило, вторичным проявлением основного осложнения. Этим осложнением может быть: появление в послеоперационном периоде почечной недостаточности, печеночной недостаточности, варианты острого нарушения мозгового кровообращения, гипер- или гипогликемические состояния и т.п. ".

Смотри видео по теме:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой