"Первоначально, если вас начал мучить зуд, проанализируйте, возможно вы начали пользоваться новым гелем для интимных мест или поменяли прокладки, или у вас новое нижнее синтетическое бельё. Если после отказа от нововведений зуд не прошёл, и к тому же присоединились выделения или запах, сухость и т.д, то НИКАКОГО самолечения, а бегом к врачу", - написала доктор.

Она добавила, что зуд может возникать по ряду причин, среди которых:

  • Дисбактериоз. Чаще дисбактериоз развивается на фоне приёма антибиотиков, противопротозойных препаратов, частого и длительного приёма желчегонных, КОК, некоторых БАДов, самостоятельное местное лечение - например спринцевание, ванночки и т.д Снижается число полезных лактобактерий и увеличивается количество условно-патогенных бактерий и грибов. Из-за этого начинается воспаление, симптомами которого являются зуд и жжение. Одно из последствий дисбактериоза - вагинальный кандидоз или по простому молочница;

  • Половые инфекции. Зуд чаще вызывают - хламидиоз, микоплазмоз, трихомониаз, генитальный герпес, сифилис и гонорея;
  • Соматические заболевания. Зуд в деликатных местах может быть из-за Сахарного диабета, анемии, заболеваний печени, заболеваний кожи - например экзема или псориа;
  • Гормональные изменения. Зуд в интимных местах может быть как из-за возрастных естественных изменений, так и из-за гормонального сбоя в организме. Изменения гормонального фона приводят к развитию атрофии слизистых, что вызывает сухость слизистых оболочек и, следовательно зуд.
  • Стресс. Избавиться от зуда поможет только комплексное лечение после полного обследования. Если затягивать, то это может обернуться хронической формой, а иногда довести и до операции (например- крауроз вульвы).

Доктор заверила, что обычно зуд очень хорошо лечится медикаментозной терапией. НО, помимо препаратов необходимо изменить образ жизни. Это и коррекция питания, и дозированная физическая нагрузка, и иммунностимулирующая терапия.

"Поэтому, посещайте гинеколога два раза в год и не занимайтесь самолечением", - резюмировала врач.

Смотри видео по теме:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой