Существует несколько причин появления мешков под глазами:

Мешки, вызванные отеком, наиболее видны с утра после сна. Как правило, они уменьшаются или совсем уходят через несколько часов после пробуждения.

Мешки, связаны с разрастанием жировой ткани под глазами, имеют постоянный характер, и они не меняются в размере в течение дня. Чаще всего появление таких мешков вызвано наследственностью.

Мешки, спровоцированные возрастными изменениями, возникают из-за ослабления тонуса круговой мышцы глаз.

Скуловые грыжи – это тоже возрастная проблема. Когда мышечный каркас ослабевает, жир на скулах «переползает» в область под глазами, образуя непривлекательные мешочки.

В любом, случае, в независимости от причины, данные мешки придают лицу усталый и замученный вид.

Но, не стоит беспокоиться заранее и сразу бежать к пластическому хирургу.

Очень часто для решения данной проблемы достаточно упражнений для укрепления круговой мышцы глаз, усиления кровотока и нормализации лимфооттока.

Выполнение этого простого комплекса упражнений поможет добиться прекрасного результата в короткие сроки.

  1. Частое моргание. Начинайте делоть это упражнение с 30 сек, в последующем увеличивайте время выполнения до 1 минуты.
  2. Смотрите вверх, вправо вниз и влево. Задержите взгляд на 5 секунд в каждой точке. Повторите упражнение 5-7 раз, по часовой и против часовой стрелке. Следите, чтоб лоб и брови не двигались.
  3. Указательным и средним пальцами придержите уголки глаз. С усилием закройте глаза, так чтоб верхнее веко давило на нижнее, не щурьтесь. Задержитесь на несколько секунд, затем широко откройте глаза.
  4. Заставляйте веки работать каждый час. Для этого поднимите брови и удерживайте их пальцами, задержитесь так на несколько секунд. При этом пытайтесь опустить брови. Таким образом, вы создадите сопротивление и заставите ваши веки работать.
  5. Закройте глаза. Следите чтоб верхнее веко плотно прижималось к нижнему. При этом поднимите зрачки вверх. Следите, чтоб при выполнении упражнения у вас не двигались брови, а веки были сомкнуты как можно плотнее.

Смотри видео по теме:

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой