"Эта бактерия есть не у всех, но у многих. Передается она от человека к человеку, поэтому получить ее можно только от друга с гастритом или в общепите. Это согласитесь, не так сложно. Бактерию можно проверить и вылечить, что абсолютно реально. Но можно и получить снова, как и других бактерий - пожизненного иммунитета нет.

Почему заблуждаемся: Если принимать лекарства для желудка или антибиотики, то анализы не смогут показать микроба и мы будем думать, что ее нет. Так в поисках причины постоянного обострения проблемы с желудком можно сойти с ума. Если сдавать анализ крови, то он показывает не саму бактерию, а только иммунную память о ней, поэтому лечить такой анализ не нужно.

⠀В чем опасность: Существуют разные виды Хеликобактер. Это как порода собак. Вид - собака, а порода - овчарка, бульдог, чихуа. Так и у бактерий существует разные штаммы. Для Хеликобактер это CagA и VacA. Одни вызывают язву в желудке. Другие вызывают атрофию желудка и приводя к раку. Бывают смешанные породы, которые одновременно делают язвы+атрофию. Встречаются и совсем безобидные и безоружные Хеликобактерии. Но проверить это мы можем только по крови и только у тех, кто раньше не лечил Хеликобактер, а впервые с ней столкнулся.

Проверить: Страшно иметь бактерию и заработать язву, атрофию или рак желудка в молодом возрасте. Страшно идти на гастроскопию. Если речь только о бактерии без проверки самого желудка, то можно ограничиться анализом кала.

⠀Вылечить можно: Лечение бактерии предполагает контроль! После лечения нужно проверить, осталась ли бактерия. Если сделать, то многие узнают, что можно избавится. Не все сдают повторный анализ сразу - обычно позже, когда уже поймали бактерию снова. Тогда кажется, что она неизлечима", - сообщил врач.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой