На своей странице в социальной сети доктор Евгений Комаровский часто делится с подписчиками полезной информацией, касательно здоровья. На этот раз он коснулся вопроса, который волнует многих мам. Закалять ребенка или нет?

Уляна Супрун рассказала, как уменьшить потоотделение

Евгений Комаровский
Евгений Комаровский

"Закаливать детей не надо! Следует так организовать уход за ребенком, чтобы обязательными стали двигательная активность, контрасты температур, контакты с водой и движущимся воздухом, оптимальное количество одежды. Другими словами ребенок нуждается в естественном гармоничном образе жизни.

Максимальная двигательная активность, максимально возможное пребывание на свежем воздухе, достаточный минимум одежды, чистая, прохладная детская комната - в десятки раз важнее и целесообразнее любых гимнастик, обливаний и обтираний.

Справедливость именно такого положения вещей нередко постигается родителями слишком поздно, когда якобы любовь, якобы уход и якобы забота приносят плоды в виде целого букета болезней", - ответил доктор Комаровский.

В Днепре обнаружили медуз: куда перекочевали морские обитатели (ВИДЕО)

Евгений Комаровский
Евгений Комаровский

В комментариях к публикации подписчики написали: " Еще бы бабушки в обморок не падали от вида ножек без носочков", " Согласна на все 💯. Зимой с дочей одни гуляем на площадке и по лету, когда появляются еще детишки на площадке, она говорит , что это ее горка и качели 😁. Типа пол года никого не было, а сейчас набежали на ее игровую", " Просто сложно переубедить в этом поколение «кутальщиков» и которые плюс 30 будут норовить надеть младенчику шапочку. Главное не поддаваться на провокации.", " Старший сын часто болел. А вот младшие спали круглый год с открытым окном( даже зимой), ходили дома босиком, гуляли по любой погоде- и выросли без антибиотиков, сиропов от кашля, виферонов и каплей в нос", " Я сразу вспомнила как нас закаляли в детском саду. После сна проходили полосу препятствий: таз с тёплой водой, таз с холодной, сухая ткань, большие камни, мелкие камни, снова таз с холодной водой. Для меня это был кошмар".

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой