Лето - не только время ярких впечатлений и отдыха, но и испытания организма, вызванное воздействием на него жары. На своей странице в социальной сети специалисты центра общественного здоровья опубликовали ряд рекомендаций по поводу питания в жаркое время, чтобы предотвратить ухудшение самочувствия.

Улучшит работу кишечника и защитит от рака: медики назвали невероятно полезную ягоду

"Первая реакция организма на жару - активное потоотделение. Обычно организм человека испаряет 2 - 2,5 л воды в сутки, но в жаркую погоду и при изрядных физических нагрузках потеря жидкости может доходить до 4-х литров! Организм обезвоживается, а электролитный баланс крови - нарушается, что приводит к снижению работоспособности. Ни в коем случае нельзя терпеть жажду!

Обилие свежих овощей, фруктов, ягод и зелени поможет в составлении вкусного и полезного рациона в жару:

-не менее половины дневного рациона должны составлять фрукты и овощи. Лучше, чтобы в меню преобладали именно овощи, так как в них содержится большая концентрация микроэлементов, витаминов и меньше сахаров.
- фрукты содержат много воды, поэтому ешьте их как можно чаще. Употреблять их лучше утром, так как они в большом количестве содержат простые углеводы и клетчатку, энергию от переработки которых Ваш организм сможет использовать в течение целого дня.

Разрушительная стихия: в западных областях Украины затоплены тысячи домов (ФОТО, ВИДЕО)

- Помните, что при обострении любых заболеваний желудочно-кишечного тракта, фрукты и ягоды в натуральном виде есть нельзя, только вареные или запеченные.
- Овощи готовить на пару лучше в кожуре, варить, кстати, тоже.
- Овощи тушат в собственном соку, в очень небольшом количестве воды на очень медленном огне. Таким образом полезных веществ сохраняется значительно больше, чем при варке. Еще лучше - запекать их в духовке.
- Летом стоит сократить калорийность своего рациона. Жара - это стресс для организма. А в стрессовых ситуациях организм начинает поглощать пищу в огромных количествах.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой