Ежегодно более 1 млн человек подвергается в Украине насилию. Всего 10% из них обращаются за помощью к специальным службам. "Выносить сор из избы" не принято, женщина годами может подвергаться насилию, но бояться обратиться за помощью.

Принято считать, что насилие - это только физическое воздействие: побои и нанесения телесных повреждений.

Бушующий коронавирус: поможет ли часнок и алкоголь - ответ ВОЗ

На самом деле помимо физического насилия выделяют:

  • Психологическое. Это шантаж, оскорбления, тотальный контроль по отношению к вам или вашим детям, угрозы причинить вред себе, вам или другим людям;
  • Сексуальное, которое включает секс без обоюдного согласия. В ход идут угрозы, запугивания, насильственное совершение полового акта после побоев, секс как способ унизить, оскорбить и показать свое превосходство;
  • Экономическое. Когда ограничивают в доступе к деньгам или запрещают тратить ваши средства так, как вы считаете нужным. Также к экономическому насилию относится ограничение в возможности работать или учиться, ограничения в доступе к пище,жилью и имуществу.

Что ты должна запомнить раз и навсегда?

  1. Ты не виновата! Даже если пересолила суп или сожгла утюгом рубашку. Никто и никогда не имеет права поднимать на тебя руку!
  2. Если ты уже попала в "эти клещи" - не молчи и обратись за помощью!
  3. Всегда помни, что ты - драгоценность и достойна уважения и любви. А если тебя убеждают в обратном - беги от такого человека без оглядки!

Психологическое насилие в отношениях: что такое абьюз и чем он опасен

Что делать и куда обращаться, если ты стала жертвой домашнего насилия?

  • В экстренной ситуации немедленно набирай полицию по номеру 102;
  • Позвони на "горячую линию" по предупреждению домашнего насилия. Номер телефона – 1547.
  • Обратись в организацию по противодействию насилия в семье (Ла Страда) – 116 123 с мобильного, 0800 500 335;
  • Номер "горячей линии" для людей, которые пострадали от насилия: 1500 и 044 272 15 00;
  • Перейди по этой ссылке, вибери свою область и узнай, кто сможет помочь в твоем регионе.

Преступление наказуемо?

ДА! В соответствии с законодательством Украины домашнее насилие карается общественными работами от 50 до 240 часов, арестом сроком до 6 месяцев, ограничением свободы до 5 лет, лишением свободы до 2 лет.

Помимо этого запрещено звонить и писать потерпевшему, а также приближаться на определенное расстояние.

Маша Ефросинина резко высказалась о насилии в семье

Что такое буллинг?

Буллинг или другими словами травля - это насилие над участниками образовательного процесса, совершаемое другими участниками - учениками или учителями. Это может проявляться по разному: когда у ребенка отбирают или вымогают деньги, бьют, унижают, высмеивают и т.д.

Если после возвращения из школы твой ребенок подавлен, у него нет друзей, но замечены царапины и синяки - возможно он стал жертвой буллинга.

Причины могут быть разными: социальный статус, внешность, успеваемость, вероисповедание, состояние здоровья. За прошлый год в Украине был выявлен 351 случай буллинга.

Травля в школе: за что наши дети подвергаются буллингу

Куда обращаться?

  • в Украине действует Единый контакт-центр юридической помощи по номеру 0800213 103;
  • психологическую помощь окажет Ла Страда;
  • дети имеют право бесплатно воспользоваться услугами адвоката (составление заявлений, представительство в суде).

Что говорит Закон?

В прошлом году был принят Закон, который предусматривает штраф за буллинг в размере 850-1700 грн или общественные работы на 20-40 часов. Если нарушение совершала группа лиц или же это произошло повторно в течение одного года, то штраф увеличится и составит 1700-3400 грн. Также предусмотрено выполнение общественных работ на 40-60 часов.

Если нарушителями являются подрости 14-16 лет, то санкции остаются теми же, правда налагать их будут на родителей или опекунов.

Если руководитель школы не заявил в Национальную полицию о случаях буллинга - заплатит штраф в размере 850-1700 грн или пойдет выполнять исправительные роботы сроком до 1 месяца с отчислением 20% зарплаты.

Смотри клип Pianoбой на тему буллинга:

Для осуществления мечты человеку необходимо вдохновение. Эти истории мотивируют двигаться вперед вопреки всем препятствиям. Рекомендуем посмотреть Топ-10 фильмов, после которых ты отправишься исполнять свою мечту.

Анита Луценко мечтает сыграть Серсею из "Игры престолов" и познакомиться с режиссером "Аватара". Полное интервью со звездным тренером читай по ссылке.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой